Законен ли график работы день (12 часов), ночь (12 часов), сутки дома?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

График работы: день - сутки дома, ночь - двое дома. Оплата: оклад. Режим работы непрерывный. Давали отгул: ставили в графике 12 часов, а сам на работе не был. Сейчас при отгуле ставят отгул за свой счет, но я же эти часы отработал, должны они как-то оплачиваться?

Скажите, пожалуйста, правомерен ли такой график работы? Например:

1). сутки через двое по 12 часов, а то и по 13 и 14 часов (сутки работаешь, приходишь с ночи и только один день выходной).

2). ночь через ночь по 12 часов (приходишь с ночи, а на следующий день опять в ночь)

Если я не ошибаюсь в обоих случаях получается переработка.

Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.

Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.

Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?

Работаю медсестрой по графику сутки через трое, во время отпусков, сутки через двое. Нас переводят на график по 12 часов, получается день, ночь, отсыпной и снова на работу и т.д. Влияет ли отдалённость проживания от места работы на график работы. Проживаю в сельской местности, в другом населённом пункте от места работы.

Работаю вахтером, график работы прописан в трудовом договоре,12 часов в день,12 часов вночь двое суток дома. При эаболевании одного вахтера перевели на суточный график работы, сутки через двое, при этом сказав, что переработку платить не будут. Могу ли я отказаться от такова графика работы и как правельно написать заявление?

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему при сменном графике работы в январе 2016 года, я ещё остался должен 16 часов. График работы день-ночь-72 часа дома? Спасибо.

У мужа на работе новый график работы. Сутки через сутки. Работа физически тяжёлая, склад. Сутки через сутки, если учесть время на дорогу от работы до дома и обратно, то получается что на отдых остаётся меньше 24 часов.

Из-за нехватки людей и большого количества работы уже месяц такой график. У человека получается нет жизни, потому что работа и сон.

Как можно повлиять на такой график, без увольнения? Законен ли такой график с учётом физической тяжести?

Работал 10 лет в организации по графику 12 часов в день, на следующие сутки в ночь 12 часов и два дня выходной. Со следующего месяца вывесели график работы. Там указанно что работаю только в день. График плавующий 12 часов работаю на следующий день выходной. Далие 12 часов работаю, потом на следующей день 8 часов работаю. После чего один выходной потом на 12 часов работы. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение