Надо ли платить налог на наследство?

• г. Москва

Наследую квартиру, где проживал вместе с матерью (прописаны и проживали в ней только мы, общая совместная собственность без определения долей).

надо ли платить налог на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

В соответствии со статьей 4. Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Таким образом, Вы не являетесь плательщиком этого налога. С уважением,

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", квартиры освобождаются от налогообложения, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства. Поэтому в вашем случае квартира налогообложению не подлежит.