Надо ли платить налог на наследство?

• г. Москва

Наследую квартиру, где проживал вместе с матерью (прописаны и проживали в ней только мы, общая совместная собственность без определения долей).

надо ли платить налог на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

В соответствии со статьей 4. Закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Таким образом, Вы не являетесь плательщиком этого налога. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", квартиры освобождаются от налогообложения, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства. Поэтому в вашем случае квартира налогообложению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Проживал и прописан на момент смерти с Мамой. В её собственности находилась квартира (другой адрес. Не там где проживали).

Должен ли я платить налог при вступлении в наследство?

После смерти мужа вступаю в наследство по квартире (совместная собственность, проживали вместе), какую госпошлину надо платить, если я пенсионер?

Должна ли я платить с продажи квартиры налог, если я была в ней зарегистрирована и проживала с 1997 г.В собственности у свекрови квартира с 1990 г.Свекровь умирает, а квартиру по завещанию оставляет мне. Проживали все годы вместе, поменялся только собственник., Риэлтор говорит, что надо платить налог.

После гибели отца остался дом, оформленный на отца где он был прописан и проживал совместно с матерью (тоже прописана и проживала), и квартира в другом городе, оформленная на отца и мать в равных долях. Будет ли мать при всуплении в наследство платить налог на квартиру, ведь она там не прописана.

В 2019 году, после смерти мамы, папа вступил в наследство. Они проживали в двухкомнатной квартире вместе более 30 лет. кавртира была оформлена как совместная собственность. После вступления в наследство, папа продал квартиру менее чем за 1000000. должен ли он платить налог за всю квартиру или только за 1/2?

Мы с мамой проживали в однокомнатной квартире. По документам у нас общая совместная собственность (доли не разделены). Мама умерла два месяца назад. Могу ли я подать на определение долей или нужно ждать полгода и сначала вступать в наследство?

После гибели отца остался дом, оформленный на отца где он был прописан и проживал совместно с матерью (тоже прописана и проживала), оценка дома по БТИ 215000 руб. и квартира в другом городе, оформленная на отца и мать в равных долях, где прописана и проживаю я его дочь, оценка квартиры по БТИ 200000 руб. Есть еще наследник первой очереди моя сестра. Как в данной ситуации лучше всего оформить наследство (минимизировать регистрационные сборы и налог на наследство)? Если в наследство вступит только мать будет ли она платить регистрационный сбор и налог на квартиру, ведь она там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследую квартиру, собственником которой является моя мама. Мы совместно в ней проживали в последние полгода, но прописаны были вместе в другой квартире, в этой квартире, которую наследую и где в реальности мы совместно проживали, никто не прописан. Возможно ли мне избежать уплаты госпошлины и как в этом случае доказать факт совместного проживания? Спасибо.

Дети проживали отдельно от родителей и в этой квартире не прописаны. Один из супругов умер. Нужно ли вступать в права наследства оставшемуся супругу или квартира перейдет в его собственность без оформления наследства. Дети готовы отказаться в пользу родителя.

Привитизированна квартира-общая без определения долей (совместная). В составе семьи указаны мама, папа, брат, сестра. Я сестра-давно прописана и проживаю в другой квартире. Может ли папа оставить всю квартиру брата или нет, без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение