Границы полномочий администрации общежития - проверки в комнатах, нарушение конституции РФ и жалобы

• г. Новоалтайск

В студенческом общежитии каждый день проверки: заглядывают под кровати, в шкафы, теперь грозятся досматривать личные вещи. Это нарушение конституции РФ? Где граница полномочий администрации общежития. Могут ли проводиться проверки комнат, когда дети на занятиях? Кому и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

В вашем случае грубо нарушается администрацией общежития ст. 27 п.1 Конституции РФ.

Досмотр личных вещей допускается только по согласию того чьи вещи хотят досмотреть. Администрация общежития без вашего согласия не имеет право досматривать личные вещи, а на это имеют право только сотрудники полиции при совершении преступления, нарушается также закон при досмотре кроватей, шкафов.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.