Произвол водоканала при отключении воды - возможны ли законные основания для оплаты суммы отключения/подключения в люках?

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал отключил воду за неуплату в частном доме. Они, проигнорировав люки, разрыли асфальтированную дорогу и отрезали трубу там. Хотя при наличии люков должны были перекрыть в них. Отключение/подключение в люках стоит 18000 р, а на асфальте 83000 р. С нас требуют за подключение сумму 83000 р. Можем ли мы на законных основаниях доказать, что это был произвол водоканала и заплатить сумму 18000 р как за отключение/подключение воды в люке? При первом посещении данной организации нам предложили такой вариант. Но спустя месяц когда долг погасили и пришли с деньгами для оплаты подключения, объявили совсем другую сумму.

Ответы на вопрос (1):

"Можем ли мы на законных основаниях доказать, что это был произвол водоканала и заплатить сумму 18000 р как за отключение/подключение воды в люке?" Можно, почему нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в частном доме за долги отключили воду, причём отключили в колодце, а по истечении полугода приехали и отключили на дороге, хотя в это время мы имеющуюся задолженность погашали, самовольного подключения не было. На данный момент долг полностью погашен ещё год назад, водоканал до сих пор не возобновил водоснабжение. Можем ли мы подключить воду своими силами через подрядную организацию и в каком порядке необходимо уведомить водоканал о подключении? Знакомые пугают, что инспектор может выписать штраф за самовольное подключение и могут снова перекрыть воду.

У нас лопнула центральная труба воды во дворе. Надо перекрыть воду в люке на дороге. Но люк засыпан землёй. Водоканал отказывается откопать люк и перекрыть воду, так как у них нет соответствующей техники. Куда писать на них жалобу и как?

Купил участок. Бывшая хозяйка сказала что есть вода. При осмотре участка обнаружился колодец где отрезана труба и забита заглушка. Я подумал что бывший владелец имел в виду что вода заведена на участок но не подключена. Прошло где то 10 месяцев, приходит досудебное извещение от водоконала что я должен 7000 за воду. Я иду в водоконал они, говорят что незнаю ни о каком отключении и дают мне распечатку начислений и оплат. Ладно сходил оплатил. Звоню бывшей владелеце, и она говорит что действительно когда то у них была авария и они незнали где воду перекрыть и отрезали трубу, бумаг ни каких не давали, а она так как уже не жила здесь просто перестала платить и все, думал что все нормально. Потом поршел к ним и говорю чтоб восстановили подключение и вернули деньги за неоказанные услуги. На что мне звонит их бригадир или прораб, и говорит что вспомнил что его подчиненный когда то отключал этот участок за долги. Я не соглашаюсь с его доводами и пишу сново заявление о возврате денег и подключении трубы. На что они мне отвечают что договора с мной нет, и я должен к ним придти и заключить его, а также заплатить за новые технические условия к подключению. Причем отрезанный кусок трубы находится на моей территории в моем колодце, а само подключение воды нахдится в 20 метрах, просто оно на другом участке у другого хозяина, там и кран и вероятно всего счетчик стоит, но водоканал потярел этот колодец, поэтому и не мог когда была авария найти его и отключить воду и отключил у нас вероятно, Я с этим в корне не согласен, с получение новых техусловий и оплаты подключения. Договор ладно, если он автоматом не пролевается с новым собственником, я котов заключить, а платить деньги за подключени несогласен. Что делать в таком случае и как написать жалобу/претезию к водоканалу?

Были подключены к частной линии воды. После оформление документов в водоканале и оплаты. Пришло письмо с Водоканала о штрафе за не законное подключение к воде. Мол каждый член семьи должен был отдельно оформить договор о подключение воды.

Вечером в частном доме прорвало трубу у счётчика холодной воды аварийная служба в колодцы перекрыли воду. Аварию ликвидировали но для подключения водоканал требует оплатить 900 рублей для подключения воды причем говорят это за отключение и подключения то есть за две услуги. Законно ли это?

Вопрос: офисное здание по ранее выданным ТУ на воду по договору оплачивала воду по счетчику воды. В этом году ресурсрснабжающая организация Водоканал г. Краснодара требует заключить договор на технологическое подключение и стоимость подключения превышает сотни тысяч рублей. Как проверить законность действий Водоканала?

Водоканал провел аварийное отключение старой водопроводный трубы и тем самым отключил воду в частном доме и теперь требует с одинокой пенсионерки оплату за замену трубы так как труба находится на её территории. Вопрос правомерно ли они требуют оплату и могут ли они оставлять дом без единственого источника воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Приходила учетчик с водоканала, требуют допустить их с проверкой в дом для осмотра подключения к воде, но в дом не давали тех условий на подключение водоканал, какое они имеют право проверять?

Течёт из канализационного люка и отовсюду откуда можно уже целый месяц. В водоканале говорят люк не на балансе у них. Изначально все эти трубы жильцы улицы кооперативно прокладывали ща свой счёт. Но при участии Водоканала. То есть составлялся чертёж, все копалось и тд. На руках сохранились только планы вырезания в эту главную трубу. Водоканал говорит что труба к ним отношения не имеет. И трясут с нас Документы на эту трубу. Но все Документы передавались в водоканал. Строилось это все в 70-80 х годах. И люди которые этим занимались уже умерли. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение