Правомерность поручения участковому уполномоченному проверки заявления о нарушении патентных прав и закон, определяющий его полномочия

• г. Волгоград

Правомерно ли проверку заявления о нарушении патентных прав (по ст.147 УК РФ) поручили участковому уполномоченному? Предприятие, на котором осуществляется несанкционированное использование запатентованного устройства находится не мо месту моего жительства (хотя и в одном и том же районе города). Каким законом определяются полномочия участкового?

Ответы на вопрос (2):

Полномочия участкового уполномоченного милиции закреплены в приказе МВД № 900 от 16.09.2002 г «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции». Участковый уполномоченный милиции наделен широкими полномочиями (перечень полномочий содержит около 90 пунктов) практически во всех направлениях деятельности органов внутренних дел. Также участковые уполномоченные милиции являются дознавателями в уголовном процессе, но на практике предварительным расследованием преступлений занимаются соответствующие подразделения, а участковые уполномоченные милиции участвуют в уголовном процессе лишь на стадии возбуждения уголовного дела.

Отдельные полномочия участковых уполномоченных милиции по назначению административных наказаний закреплены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.