Как обезопасить себя при покупке машиноместа в неоформленном гаражном комплексе?

• г. Москва

Планирую купить машиноместо в гаражном комплексе (народный гараж) у хозяина, но у него до сих пор не оформлено право собственности на него, как и у всех 200 владельцев других машиномест в этом гаражном комплексе. Как я могу себя обезопасить купить машиноместо у одного из хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только после как оформлено будет право собственности, только тогда в силу ст.218,209 ГК Р Вы можете заключить ДКП и зарегистрировать по ст.131 ГК РФ. Вы договор составили?

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать машиноместо.

Вил права: общая долевая собственность 1/74

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи)

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности машиноместо),-договор купли-продажи гаража, машиноместа,

- акт приема – передачи гаража, машиноместа, объекта между продавцом и покупателем,

- кадастровый паспорт гаража и экспликация,

- квитанция об уплате государственной пошлины

Все необходимые документы есть

Подскажите пожалуйста куда с ними необходимо обращаться? Как выглядит процесс продажи? Какую сумму необходимо заплатить (госпошлина, нотариус)

Хотим приобрести нежилое помещение в подземной парковке МКД, все машиноместа раскуплены, площадь для всех машиномест 330 кв.м., и площадь нежилого 332 кв.м, но это территория как место общего пользования, это общий проезд ко всем машиноместам. Дом новый, хотели перевести это нежилое в МОП, но не сделали этого и помещение продают теперь. Как нам быть с собственниками машиномест? Кадастровая стоимость приобретаемого помещения 6 млн. рублей, стоимость одного машиноместа 1,5-2 млн руб. Как нам продать в будущем это помещение в собственность дома или собственников машиномест? Или установят серветут какой-то? Или как нам быть? Как нам в полной мере можно будет пользоваться нашим помещением?

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

Какие последствия могут быть для обслуживающей организации (ООО) если она чинит препятствия частному лицу, собственнику в пользовании его машиноместом?

В собственности у частного лица имеется 1 машиноместо в гараже (есть кадастровый номер). Все причитающиеся платежи по обслуживанию оплачены в срок обслуживающей организации, платежки в наличии. Однако обслуживающая организация не предоставила доступ в гараж к машиноместу собственнику места по электронной карте доступа, владелец не может открыть ворота и парковать свою машину. Как можно наказать обслуживающую организацию?

У меня два машиноместа в общем подземном гараже. На каждое машиноместо оформлено свидетельство о собственности. Каждое машино место это доля в праве на весь объект подземный гараж. При определении налоговой базы налоговая просуммировала доли двух машиномест. Из за этого налоговая база превысила 500 тыс и налог мне рассчитали по ставке 2% . А если бы считать налог на каждое машиноместо то ставка была бы 0.3. Можно ли оспаривать суммирование долей двух машиномест в одном гараже при исчислении налога при том, что каждое машиноместо имеет отдельное свидетельство о собственности?

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Рядом с мкд имеется отдельно стоящее нежилое здание - парковка для автомобилей. В ней приобретено в собственность машиноместо - нежилое помещение.

С июля 2021 г. УК перевело (без ведома собственников) здание в коммерческое помещение, т.к. на первом этаже продали часть машиномест под коммерцию - магазины, аптеки.

Соответственно, сейчас э/э для собственников машиномест выставляется по коммерческому тарифу, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется машиноместо в подземном паркинг, пристроенном к многоквартирному дому 2017 года постройки. Оформлено как пай без права собсвенности.

Возможно ли получить право собственности на такое машиноместо? Если да, что для этого нужно сделать?

По программе Народный гараж участвовал в долевом строительстве отдельно стоящего гаражного комплекса. Имеются: ДДУ, Акт приема, договор на эксплуатацию. Заключён договор с Дирекцией гаражного строительства на оформление в собственность, но уже 2,5 года ничего не делается, как оформить в собственность машиноместо?

Гараж в ГСК, находящийся в собственности, могу ли я сдать в аренду, как гараж под машиноместо, а по факту будет приемка металлолома. Если у арендаторов возникнут проблемы с правоохранительными органами как эти проблемы могут отразиться на владельце? Нужно ли согласовывать аренду с гаражным кооперативом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение