Может ли работодатель отменить отгул и отпуск за свой счёт в компании?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель в своей компании отменить отгул и отпуске за свой счёт? Просто в нашей компании сказали что больше не дают за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Понятия "отгул" в трудовом кодексе не существует. Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по письменному заявлению работника, но только по соглашению сторон между работником и работодателем. Если работодатель против предоставления отпуска без сохранения з/п, то обязать его предоставить отпуск закон не может.

Работодатель, по закону, обязан предоставлять отпуска без сохранения з/п только:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;