Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Читайте также:
Вопрос №8271362

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2015, 12:15

Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Квартира остается Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё? Нужно ли мне выплачивать оставшуюся сумму кредита которое государство платит за меня пока я служу.. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Чебоксары
07.10.2015, 17:13

Увольнение по сокращению штатов или по состоянию здоровья не является Вашей инициативой. В этих случаях Вы будете уволены по инициативе администрации (работодателя). Поэтому все льготы сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет

Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку.

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Юрист г. Обнинск
13.11.2013, 21:17

Уважаемый Дмитрий!

Анализируя Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ(ред. от 23.07.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" на предмет ограничения права супруги или иных членов семьи военнослужащего, в свою очередь являющихся военнослужащими, самостоятельно участвовать в накопительно-потечной системе, в тексте всего закона мы находим только статью 12, регламентирующую права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим, в которой мы обнаруживаем право членов семьи военнослужащего использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях.

В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты.

Таким образом, представляется, что участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе является не зависящим от количества членов его семьи. И право участия военнослужащего в системе сугубо персонифицированно поскольку зависит о различных факторов (звание, выслуга лет, основания поступления на военную службу и т.п.) и регламентировано ст. 9 вышеназванного закона. Как персонифицированно и возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника. (ст. 10 закона). Полагаю что Ваша супруга без необходимости расторжения брака, также сможет воспользоваться накоплениями на ее лицевом счету, при соблюдении всех иных условий, регламентированных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение имеющего квартиру в военной ипотеке военнослужащего по состоянию здоровья

Военнослужащий, выслуга 7 лет календарей, 10 вместе с льготными, приобрел квартиру по военной ипотеке (1 млн сертификат и 2 млн банк) , сейчас увольняют по состоянию здоровья не годен к военной службе, мне придется что то платить в дальнейшем, или за все заплатит государство?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 14:58

[i]Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

[b]Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС, он должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.[/b]

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что поскольку Вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы независимо от выслуги, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4, п. 4 ст. 10, ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеете право на перечисленные в рамках НИС денежные средства (то есть их государству возвращать не надо), [b]а также на денежные средства, дополняющие накопительные взносы, за которыми Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения в течение 3-х месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 нзванного Федерального закона.

К Вашей ситуации применим пункт 4 - увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, доплачивать Вам при увольнению по данному основанию не придется.

Желаю успехов и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Военнослужащий во время службы по контракту взял квартиру в ипотеку. Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Юрист г. Покровка
03.11.2015, 13:35

так то да,но надо смотреть мотив увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Муж военнослужащий, сейчас его увольняют по состоянию здоровья. Проживаем в служебном жилье, но от министерства обороны есть квартира представленная по военной ипотеке. Сумму оставшиеся по ипотеке обещают заплатить в течении 3 х лет. Платить самим нет возможности. Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Юрист г. Москва
10.02.2020, 23:31

Екатерина, здравствуйте.

Вы ошибайтесь в сроках выплат. Выплата дополнительных средств производится не в трехгодичный, [b]а в трехмесячный срок[/b] со дня поступления соответствующего заявления вашего супруга.

[quote]Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

[b]3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты с учетом требований части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.[/b][/quote]

Соответственно ваш супруг после увольнения обязан будет сдать квартиру, выписав из нее себя и членов семьи.

Если он этого не сделает, то Минобороны России будет вынуждено снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2020, 04:51

Здравствуйте, поскольку после увольнения с военной службы супруг утратит связь с МО РФ, то он и члены его семьи обязаны освободить занимаемое жилое помещение. В противном случае Вы будете выселены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
05.09.2019, 04:49

Здравствуйте, если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе, то ему не придется возвращать государству ранее выплаченный в рамках НИС денежные средства. В случае увольнения по иным основаниям ему придется все возвращать, поскольку учитывая его продолжительность военной службы право на использование накоплений, учтенных на его ИНС и погашение ЦЖЗ у него не возникло. Квартира в любом случае остаётся у военнослужащего в собственности, однако она будет находится в залоге у государства и банка до исполнения обязательств по выплате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Срок службы в вооружённых силах РФ 27 лет в льготном исчислении, 20 в календарном. Имею военную ипотеку с 2011 года. Военная ипотека заканчивается через 5 лет. Меня увольняют по состоянию здоровья. Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:16

Нет, НЕ ВЫПЛАТИТ, ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ НИС ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОГАСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Если я уволюсь сам по состоянию здоровья квартиру забирают или остается?

Я служу в Дагестане. У меня была грыжа поясничного отдела и сделали операцию. По военной ипотеке я получил квартиру. Если я уволюсь сам по состоянию здоровья квартиру забирают или остается?

Юрист г. Дербент
27.01.2021, 20:04

Доброго времени суток, Ахмед! Если военнослужащий серьезно заболевает, то он может быть уволен по состоянию здоровья. Рассмотрим, как необходимо оформить увольнение и какие денежные выплаты возможны в данной ситуации.

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Список заболеваний из-за которых могут уволить со службы очень большой.

Общее свойство всех этих болезней: невозможность дальнейшей службы без ущерба для здоровья или риска для жизни.

Список болезней можно найти в Положении о ВВЭ, утвержденным Постановлением N 123.

Если это B (ограниченная годность к военной службе по контракту для тех, у кого звание до старшины включительно или призывников) или Д (не годность) происходит комиссование по состоянию здоровья.

Порядок увольнения

Военнослужащий может обратиться с жалобами на здоровье сам либо отправлен на обследование своим командиром.

Процедура увольнения включает:

Обращение военнослужащего с жалобами на здоровье к врачу.

Направление на ВВК.

Вынесение заключения о категории годности и его утверждение ВВК.

Увольнение из армии (оформляется приказом после личной беседы с увольняемым).

Получение положенных выплат.

На всю процедуру уходит минимум 3 месяца. ВВК одновременно с заключением о негодности к военной службе (если военный-контрактник) выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части в приказе командира воинской части.

Как написать рапорт

Рапорт об оставлении военной службы подается непосредственному начальнику. Делается это уже после того, как военнослужащих прошел ВВК и был признан негодным или ограниченно годным к военной службе.

В рапорте указывается:

данные командира воинской части;

причина увольнения (заключение ВВК, указание конкретной болезни, увечья);

состав семьи;

обеспечен ли военный жилым помещением для постоянного проживания;

дает ли он согласие на увольнение до этого обеспечения;

описание, где в настоящее время проживает семья военнослужащего.

В качестве приложения к рапорту идет свидетельство о болезни и копия договора найма служебной квартиры или комнаты. В конце нужно будет указать свой воинский чин и расписаться.

Выплаты военнослужащим

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Увольняющемуся должны быть предоставлены соответствующие выплаты: денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно.

Положена также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Если инвалидность не установлена, размер единовременного пособия будет от 2 до 7 окладов.

Участники НИС (накопительно-ипотечной системы) имеют право на получение накопленных на счету денег. Если комиссия установит инвалидность, то можно рассчитывать на выплату страховки от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей в зависимости от установленной группы. Выплаты возможны до истечения одного года после увольнения.

Если речь идет об увечье или заболевании, которое было получено именно в связи с прохождением службы, то выплачивается единовременное пособие в размере от 1 до 2 млн. рублей, в зависимости от того по контракту или призыву проходил службу пострадавший.

За военную травму платится также ежемесячная денежная компенсация от 2,8 тыс. рублей (3 группа инвалидности), 7 тыс. рублей (за 2 группу) и 14 тыс. рублей (за 1 группу).

Размеры пенсии по инвалидности вследствие военной травмы от 40 до 85% соответствующих сумм денежного довольствия. Может быть также выписана премия за добросовестную службу (25% от среднего дохода за месяц).

Денежное довольствие в размере среднего оклада платится в течение года. Материальная помощь выплачивается единожды в год.

ВАЖНО! Уволенные в связи с заболеваниями или увечьями имеют право на повышенную на 50-85% пенсию.

Специфика увольнения

При уходе со службы по состоянию здоровья большую роль играет получено ли увечье в следствие исполнения воинских обязанностей или нет. Если да, то выплаты будут намного больше.

Кроме того, военный может быть исключен из списков личного состава до обеспечения всеми видами довольствия, что ему совсем невыгодно. Поэтому очень часто в рапорте обращаются с просьбой этого не делать уволить только после получения довольствия.

Заболевший военнослужащий может не разрывать свои отношения с армией навсегда, а попросить направить его на обучение по одной из гражданских специальностей.

Ну и самое главное: увольнение по данной статье происходит только по желанию самого военного, если он признан ограниченно годным.

Он вправе и не прерывать контракт, если считает, что может выполнять свои обязанности либо попросить о переводе на другую работу.

Увольнение без его согласия возможно только, если он признан полностью непригодным либо является призывником.

Действия при увольнении военнослужащего

Военнослужащему очень важно пройти обследование и ВВК, чтобы получить заключение о годности к службе. После этого подается рапорт и подписывается приказ об увольнении.

Далее:

Военнослужащий подписывает приказ.

Заполняется личная карточка и расчет-записка.

Военному передаются копии документов (рапорта и пр.).

Происходит начисление выплат.

Заполняется трудовая книжка и выдается под роспись.

До своего ухода военнослужащий должен получить довольствие. Увольнение осуществляется командирами воинских частей на основании заключения ВВК, оформленного свидетельством о болезни.

Права военнослужащих

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Военнослужащие вправе остаться на службе, если они получили категорию B.

Контрактники вправе просить изменения места службы, перевода в другую местность в связи с заболеванием (например, переезда в более теплые регионы РФ).

Уволенные вправе также пройти бесплатную профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в течение 3 месяцев.

У них есть также право льготного поступления в ВУЗы иногда даже без вступительных экзаменов.

Если же они решили уволиться, то они имеют право на денежные выплаты, страховку, премии, довольствие, преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно - курортное лечение.

Получают увольняющиеся и право на ряд льгот, в том числе на первоочередное трудоустройство через службу занятости, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, уволенные по состоянию здоровья имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. м и не более 25 кв. м.

Все остальные военнослужащие со сроком службы 10 лет и больше имеют право не исключаться из списков очередников на получение жилья при увольнении.

Если срок службы минимум 15 лет, то им бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, дачи, фермерского хозяйства. При стаже более 20 лет, они могут не платить земельный налог.

ВАЖНО! Если военнослужащий имеет стаж службы более 10 лет, то он вправе ходатайствовать о предоставлении ему жилья.

Согласно закону «О статусе военнослужащего» после увольнения по состоянию здоровья, если срок выслуги не менее десяти лет, а у военного нет жилья или жилищной субсидии, никто не вправе снять его с очереди на квартиру.

Они вправе получить квартиру или субсидию также как и обычные военнослужащие.

Военнослужащий может уволиться по состоянию здоровья в любое время, если прошел ВВК и получил соответствующее заключение о негодности или ограниченной годности к службе.

Специфика этой статьи в том, что при не слишком серьезных заболеваниях можно отказаться от увольнения, перейти на другую работу либо пройти обучение выбранной гражданской специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 19:09

едеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

---------------------------

Из указанного следует, что увольнение по состоянию здоровья не может отрицательно повлиять на ваши права по военной ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.11.2014, 19:18

Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по тяжёлым семейным обстоятельствам или был признан негодным к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если же их недостаточно, то военный должен погасить кредит собственными средствами.

Подробнее здесь

http://www.molodostroy.ru/mil_ipoteka/dismiss.php

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Острогожск

После того когда я возьму гражданскую ипотеку мне будет положено жилье от государства или нет?

Я военнослужащий, являюсь участником военной ипотеки, квартиру еще не брал, но хочу сейчас взять гражданскую ипотеку. После того когда я возьму гражданскую ипотеку мне будет положено жилье от государства или нет? Денис.

Юрист г. Воронеж
20.12.2014, 14:58

Лучше не рискуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение