8 800 505-92-64
74 юристa сейчас на сайте
2636консультаций за 24 часа
Елена Кротова, г. Москва
Елена Кротова Россия, г. Москва
07.10.2015 в 14:03
vip  номер вопроса №8271562
прочитан 39 раз

Прошу помощи в непростой ситуации. В 2005 году не оставив завещания умирает моя прабабушка.

В ее собственности находился земельный участок в 27 соток и деревянный дом.

В 2007 году состоялся суд, по решению которого участок и дом были поделены в равных долях между всеми наследниками. Доля каждого 1/6. В этом же году дом сгорает и фактически в наследство все вступали только на землю.

Далее начались следующие процессы:

1.Моя бабушка после вступления в наследство по договору дарения переписывает свою долю (1/6) на меня.

2.Бабушкин брат по договору дарения также переводит свою долю (1/6) на меня (2010 г.).

3. Мой дядя, так же имея 1/6 часть доли, продает ее мне по договору купли продажи (2014 г.).

4. Еще одного бабушкиного брата в 2014 суд лишил доли в наследстве на основании статьи 1161 ч.1.Человек фактически проживал неизвестно где, на контакт не шел.

5. 2 февраля 2015 г. между оставшимися собственниками было заключено соглашение о реальном разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. После чего был зарегистрирован построенный мною дом.

Неделю назад нам приходит повестка в суд “О восстановлении срока подачи апелляции”.

Человек подавший данное исковое заявление, тот самый, лишенный наследства в 2014 г., в 2007 г. был признан наследником 1/6 части имущества.

На суде человек апеллирует к тому, что повесток не получал (вероятно повестки приходили по месту его прописки, но дом сгорел еще в 2006 г.), ничего не знал и хочет вступить в права наследования.

Судья постановил: открыть дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и перенести заседание на месяц.

Итого:

Я имею на руках следующие документы: Соглашение о реальном разделе земельного участка, свидетельство о регистрации права на дом, все решения проведенных судов. Фактически все эти годы (в течении 10 лет) обрабатываю участок, плачу все налоги.

Вопрос: Собственно чем все может нам грозить и, извечный русский вопрос, что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 713 Личная консультация
    07.10.2015 14:06

    чем все может нам грозить

    Заново поделят наследство в суде в порядке гл. 42 ГПК РФ:

    "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление".

    извечный русский вопрос, что делать?

    Ничего не сделать, кроме как пригласить в суд своего представителя согласно ст. 54 ГПК РФ:

    "Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов   на сайте
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 43 200 Личная консультация
    07.10.2015 14:07
    отредактирован
    07.10.2015 14:08

    Грозить может тем, что он признает свое право на 1/7 наследства, т.к. срок на принятие наследства он пропустил по уважительной причине.

    ГК РФ

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства ("пункт 3" настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    ...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 808 Личная консультация
    07.10.2015 14:10

    Суд скорее всего восстановит пропущенные сроки (ст 1155 ГК). Доказать то, что он все знал вы наверное не сможете (вы об этом ничего не написали), хотя в таком случае вам бы это очень сильно помогло.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Новокуйбышевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 354 Личная консультация
    07.10.2015 14:12

    В случае отмены судебного решение, дело о лишении наследства будет рассмотрено по существу заново с участием указанного наследника. Грозит это тем, что согласно ГПК РФ в иске о лишении наследства может быть отказано и наследник получит свою долю наследства.

    Поэтому Ваша задача оставить состоявшееся судебное решение в силе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Соболев Кирилл Юрьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 197 Личная консультация
    07.10.2015 14:12

    Последствия рассмотрения апелляционной жалобы просты, суд либо удовлетворяет жалобу и отменяет решение и выносит новое решение по делу,либо направляет в суд первой инстанции для повторного рассмотрения, либо отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.

    Что Вам делать: либо обратитесь к юристу, либо самостоятельно доказывайте свою позицию, отразив ее в возражении на апелляционную жалобу

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Кандалакша  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 24 122 Личная консультация
    07.10.2015 14:23

    Здравствуйте. Он пропустил срок для принятия наследства, впоследствии вообще лишен права на долю. То, что он повесток не получал, к суду привлечен не был - не является уважительным обстоятельством для восстановления срока. Он, что 10 лет не знал, что у него умерла бабушка? Наверное знал - значит имел все возможности и основания заявить свои права на наследственное имущество

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Елена Кротова, г. Москва
Елена Кротова Россия, г. Москва
07.10.2015 в 14:28
номер вопроса №8273396

Спасибо за ответы.

Уточнение: что будет с домом, который мы строили на собственные средства?

Дом мы установили на зарегистрированном участке, ему присвоен номер отличный от сгоревшего ранее дома.

Есть неиспользуемая нами (не огороженная забором) земля, около 7 соток.

Возможно ли оставить и дом и огороженную территорию за нами?

По сроку- все он знал. Через третьих лиц доходила информация: “никуда не поеду, в доме прописан- значит автоматически в доле”, то что дом сгорел его не смущало.

  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 808 Личная консультация
    07.10.2015 14:37

    Да возможно, если 1/6 соответствует 7 соткам.

    По сроку- все он знал. Через третьих лиц доходила информация: “никуда не поеду, в доме прописан- значит автоматически в доле”, то что дом сгорел его не смущало.-приводите свидетелей разговора в суд

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    07.10.2015 в 14:38
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Елена Кротова, г. Москва
Елена Кротова Россия, г. Москва
07.10.2015 в 14:47
номер вопроса №8273629
Елена Кротова, г. Москва
Елена Кротова Россия, г. Москва
07.10.2015 в 15:55
номер вопроса №8274463

Хотелось бы еще уточнить, что на самом первом заседании в 2007г., когда землю поделили в равных долях истец присутствовал лично. так что получается что в течении 10 лет он просто не озадачивался оформлением документов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение