Проблема с покупкой автомобиля - оказался в залоге и готовится к изъятию. Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Уфа

Купили автомобиль, пригнавшую из другого города, в конце 2013 года, поставили на учет, в полку вроде как сказали что на машине нет арестов. Вчера позвонил человек из какого то банка, и сказал что машина была в залоге и еще в том году вышло постановлении о ее изъятии, должны приехать приставы, мы в птс 4 хоз. Что нам делать подскажите пожалуйста? Возможно ли отсудить машину? Ведь мы то не знали, мы оказались в ловушке.

Ответы на вопрос (2):

При определенных обстоятельствах, есть возможность признать вас в судебном порядке добросовестным приобретателем.

Приставы, даже если и приедут, сначала должны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, сразу изъять автомобиль пристав не вправе. Либо постановление будет направлено почтой. Если это произойдёт, то необходимо будет у пристава выяснить, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист, и обжаловать этот судебный акт. Вы ответчик по этому делу, и без извещения о судебном разбирательства суд не вправе был рассматривать дело.

Выссказаться сейчас о перспективах исхода дела, не зная подробностей и обстоятельств, невозможно.

И категорически не советую заниматься "самолечением", это не примитивное дело о взыскании долга по расписке.

P.S.: Дейстовавшие в момент заключения договора залога и приобретения Вами автомобиля положения ГК о залоге не в Вашу пользу, однако это не означает, что дело безнадёжно.