Права и обязанности при неофициальном трудоустройстве - увольнение, выплата заработной платы и влияние на нарушающего работодателя

• г. Новосибирск

Хотелось бы знать права и обязанности сторон при неофициальном трудоустройстве, я,как работник, на что могу рассчитывать при увольнении, в какой срок мне должны выдать заработную плату и можно ли как-то повлиять на работодателя, если я считаю, что мои права нарушены? Не трудоустраивают, документы забрали (трудовая книжка, мед книжка, ИНН)...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оксана, "неофициальное трудоустройство" не порождает прав и обязанностей. По поводу того,что не трудоустраивают официально и забрали документы -обратитесь в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования в отношении Вашего работодателя.