Права и обязанности при неофициальном трудоустройстве - увольнение, выплата заработной платы и влияние на нарушающего работодателя

• г. Новосибирск

Хотелось бы знать права и обязанности сторон при неофициальном трудоустройстве, я,как работник, на что могу рассчитывать при увольнении, в какой срок мне должны выдать заработную плату и можно ли как-то повлиять на работодателя, если я считаю, что мои права нарушены? Не трудоустраивают, документы забрали (трудовая книжка, мед книжка, ИНН)...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оксана, "неофициальное трудоустройство" не порождает прав и обязанностей. По поводу того,что не трудоустраивают официально и забрали документы -обратитесь в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования в отношении Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Имеет ли право работадатель при увольнении (по собственному желанию)

в последний день работы невыплотить зароботную плату:

если имеет то на сколько если нет то как получить свои деньги какие действия, документы нужны для этого?

Какие документы работадатель обязан выдать при увольнении работника.

Срок задолжности календарная неделя.

Документы: ксерокопия Трудового договора, приказ о принятии на работу.

Выданные документы в последний день работы: трудовая книжка.

Подписанные документы: о получении трудовой книжке.

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

Работник уволен три месяца назад. При увольнении получил как положено расчет и трудовую. Мед.книжку не забирал. Спустя три месяца мед. книжка была утилизирована как невостребованная. Работник сейчас требует выдать ее. Мед. осмотр был пройден полностью за счет работодателя. Обязан ли работодатель хранить мед. книжку уволенного работника?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала неофициально с февраля 2014 года у ИП. При увольнении отказались выплачивать заработную плату, ссылаясь на неофициальное трудоустройство. Как можно привлечь ИП к ответственности и какое наказание предусмотрено?

Если работодатель не выплачивает заработную плату своему работнику и при этом, трудоустройство произведено без трудовой книжки, как привлечь работодателя к ответственности и куда обратиться?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение