Ольга
Ольга г. Москва 26.03.2003, 10:48

Пожалуйста, где можно найти текст Постановления Правительства г.

Москвы от 03.12.2002 №995-ПП "О плане метростроения на 2003-2004 гг.". Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 26.03.2003, 11:35

Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. N 995-ПП

"О плане метростроения в городе Москве на 2003-2004 гг."

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.05.2002 N 337-ПП "О Программе развития Московского метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта и схеме развития городского пассажирского транспорта до 2015 года", распоряжения Правительства Москвы от 03.04.2002 N 433-РП "О развитии Московского метрополитена до 2005 года" и в целях улучшения транспортного обслуживания населения города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить План метростроения в городе Москве на 2003-2004 гг. (приложение).

2. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

2.1. Предусматривать в инвестиционных программах Правительства Москвы на 2003 и 2004 годы средства на метростроение в пределах ежегодно выделяемых лимитов капитальных вложений.

2.2. По предложениям инвестора Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города, согласованным с Государственным унитарным предприятием "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина" (далее - ГУП "Московский метрополитен"), предусмотреть включение в инвестиционные программы Правительства Москвы на 2003-2004 гг. работ по проектированию и благоустройству территорий, прилегающих к строящимся станциям и перегонам метрополитена, в пределах средств, выделяемых на эти цели.

3. Валютно-финансовому управлению Правительства Москвы обеспечить финансирование строительства мини-метро от станции "Киевская" до ММДЦ "Москва-Сити" за счет средств, предусмотренных на расходы по приобретению валюты для закупок оборудования и расходных материалов, а также для реализации международных проектов (приложение).

4. Департаментам экономической политики и развития г.Москвы, финансов г.Москвы при поступлении в процессе исполнения бюджета 2003 года доходов сверх объемов, принятых Законом о бюджете города Москвы, рассмотреть вопрос о приоритетном направлении их на финансирование дополнительных расходов по строительству объектов Московского метрополитена, предусмотренных настоящим постановлением путем внесения в указанный закон соответствующих изменений по доходам и расходам.

В том числе:

- для обеспечения строительства участка "Чкаловская" - "Трубная" ("Сретенский бульвар") Люблинско-Дмитровской линии и театра "ET CETERA" под руководством А.Калягина в 2003 году в объеме 400 млн. руб. с целью освобождения строительных площадок ОАО "Мосметростроя" на Тургеневской пл. и Трубной пл. в 2004 год;

- на проектирование и строительство линии легкого метро в район Солнцево в объеме 200 млн. руб.

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Москомзему внести в I квартале 2003 года в Правительство Москвы предложения по порядку использования средств от реализации прав выкупа аренды земельных участков (по итогам конкурсов), примыкающих к выходам у станций метро "Университет" и "Багратионовская", на развитие метрополитена.

6. Префектуре Центрального административного округа профинансировать в 2003 году за счет средств Целевого бюджетного фонда развития территорий Центрального административного округа строительство второго выхода станции "Маяковская", согласно утвержденному графику платежей.

7. Департаменту имущества города Москвы, Москомзему, Москомархитектуры, префектурам административных округов совместно с ГУП "Московский метрополитен" провести дополнительную инвентаризацию земельных участков, предназначенных для строительства метрополитена, а также объектов действующих линий и внести в первом полугодии 2003 года в Правительство Москвы предложения по их использованию инвесторами для строительства объектов различного назначения и направлению полученных средств на метростроение в 2004 году.

8. ГУП "Московский метрополитен" обеспечить:

8.1. Ввод в эксплуатацию участка Бутовской линии метрополитена от станции "Бульвар Дмитрия Донского" до станции "Бунинская аллея" в 2003 году в объеме пускового комплекса.

8.2. Ввод в эксплуатацию участка Арбатско-Покровской линии метрополитена от станции "Киевская" до станции "Парк Победы" во II квартале 2003 года в объеме пускового комплекса.

8.3. Ввод в эксплуатацию второго выхода станции "Маяковская" в 2004 году.

8.4. Проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции "Чкаловская" до станции "Трубная" в 2003-2004 гг. с учетом обеспечения ввода этого участка с двумя пересадочными станциями в 2005-2006 гг.

8.5. Проектирование и строительство легкого метрополитена от станции "Юго-Западная" в район Солнцево в 2003-2004 гг. с началом строительства в 2003 году.

8.6. Начало строительства Митинской-Строгинский линии на участке "Парк Победы" - "Кунцевская" в 2003 году.

8.7. Продолжение работы в 2003-2004 гг. на линии мини-метро от станции "Киевская" до ММДЦ "Москва-Сити" с реконструкцией Филевской линии метрополитена и электродепо "Фили" для отстоя подвижного состава мини-метро с учетом ввода данного участка в 2004 году в объеме пускового комплекса.

8.8. Проведение силами ОАО "Мосметрострой" и ОАО "Трансинжстрой" комплекса мер по безопасности подземных выработок и котлованов на участках временно приостановленного строительства.

8.9. Силами подрядных проектных и научно-исследовательских организаций разработку и обновление исходно-разрешительной и проектно-сметной документации в 2003-2004 гг. по задельным участкам строительства и реконструкции метрополитена:

- Митинской-Строгинский линии ("Митино" - "Строгино" - "Кунцевская" - "Парк Победы");

- Люблинско-Дмитровской линии ("Марьино" - "Зябликово", "Чкаловская" - "Марьина Роща", "Марьина Роща" - "Лихоборы");

- Замоскворецкой линии ("Красногвардейская" - "Братеево").

9. ГУП "Московский метрополитен" в первом полугодии 2003 года представить предложения в Правительство Москвы по увеличению доходности предприятия, сокращению субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков Московского метрополитена и направлению высвобожденных средств на метростроение.

10. Заказчику ОАО "Москапстрой" в 2003-2004 гг. осуществить проектирование и выполнение работ по благоустройству территорий, прилегающих к станциям и перегонам Бутовской линии метрополитена, станции "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии метрополитена, станциям и перегонам линии мини-метро участка от станции "Киевская" до ММДЦ "Москва-Сити" и второму выходу станции "Маяковская".

11. Принять к сведению, что ОАО "Москапстрой" осуществит:

11.1. По договору с ГУП "Московский метрополитен" функции заказчика по проектированию и перекладке городских инженерных коммуникаций для строящихся линий метрополитена, согласно приложению.

11.2. Совместно с префектурами Юго-Западного, Западного и Центрального административных округов работы по благоустройству территорий, прилегающих к станциям и перегонам пускового участка Бутовской линии от станции "Бульвар Дмитрия Донского" до станции "Бунинская аллея", в 2003-2004 гг., станции "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии в 2003 году, станциям и перегонам пускового участка мини-метро от станции "Киевская" до ММДЦ "Москва-Сити" в 2004-2005 гг., второму выходу станции "Маяковская" в 2004 году в соответствии с проектами, согласованными в установленном порядке. Законченные строительством объекты сдать по актам рабочих комиссий с участием префектур для предоставления Государственной приемочной комиссии.

12. Принять к сведению, что ОАО "Мосметрострой", ОАО "Трансинжстрой", ЗАО "Объединение "Ингеоком" предоставят фронт работ для перекладки подземных коммуникаций и благоустройства территорий на участках строительства метрополитена, согласно пункту 10.2.

По-видимому, в тексте настоящего документа допущена опечатка. В предыдущем абзаце имеется ввиду пункт 11.2

13. Принять к сведению, что:

13.1. ОАО "Мосэнерго" по заявке ГУП "Московский метрополитен" обеспечит своевременное выполнение необходимых работ для электроснабжения вводимых в эксплуатацию линий и объектов метрополитена и для перекладки электросетей на строящихся участках метрополитена, согласно приложению. Финансирование работ осуществляет ГУП "Московский метрополитен" за счет и в пределах капитальных вложений, выделенных на метростроение.

13.2. ОАО "Московская городская телефонная сеть" обеспечит выполнение работ по перекладке кабельных линий в зоне строительства метрополитена по заказу ГУП "Московский метрополитен", согласно приложению. Финансирование работ осуществляет ГУП "Московский метрополитен" за счет и в пределах капитальных вложений, выделенных на метростроение.

14. Префектуре Западного административного округа и ГУП "Московский метрополитен" рассмотреть возможность переноса начала работ по благоустройству территории участков, прилегающих к станциям мини-метро "Киевская" и "Москва-Сити", с 2004 на 2003 год.

15. Префектурам Центрального, Западного, Юго-Западного, Южного административных округов, Москомзему, Москомархитектуры оказать содействие ГУП "Московский метрополитен" по оперативному выделению земельных участков:

- в районе Тургеневской пл. для строительства наклонного хода станции "Сретенский бульвар" и выноса душ комбината с площадки шахты 939;

- для строительства линии легкого метрополитена от станции "Юго-Западная" в район Солнцево;

- для возобновления строительства Люблинско-Дмитровской линии участка "Марьино" - "Зябликово" и Замоскворецкой линии "Красногвардейская" - "Братеево";

- для строительства Бутовской линии легкого метрополитена.

16. Москомархитектуры, ГУП "Московский метрополитен" и ОАО "Метрогипротранс" предусматривать при проектировании и строительстве новых линий применение нетрадиционных решений с использованием современных материалов и технологий, позволяющих существенно снизить расходы на строительство и эксплуатацию.

17. Учитывая высокую социальную значимость метрополитена для города Москвы - столицы Российской Федерации и его значительное отставание от реальных потребностей москвичей, жителей Подмосковья и гостей столицы в поездках по городу, обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением об увеличении размера государственной поддержки на метростроение в городе Москве до 50% от технологически обоснованных объемов.

Департаменту экономической политики и развития г.Москвы внести в месячный срок проект обращения.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в июне 2003 года.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. N 995-ПП

План метростроения в городе Москве на 2003-2004 гг.

млн. руб.

+------+------------------------------------------+------------------+--------+--------------------+

|N п/п | Наименование объекта | 2003 год |2004 год| Срок ввода |

| | +----------+-------+ | |

| | |Из источн.|Потреб-| | |

| | |подтвержд.|ность | | |

| | |проектами |в доп. | | |

| | |бюджетов |инвес-| | |

| | | |тициях | | |

+------+------------------------------------------+----------+-------+--------+--------------------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

+------+------------------------------------------+----------+-------+--------+--------------------+

|1. |Бутовская линия (легкое метро) | | | | |

| | | | | | |

|1.1. |Первая очередь: | | | | |

| |"Бульвар Дмитрия Донского" - "Чечерский| | | | |

| |проезд" | | | | |

| |в том числе: | | | | |

| | | | | | |

|1.1.1.|1-й пусковой комплекс: | | | |первый пусковой|

| |"Бульвар Дмитрия Донского" - "Бунинская| | | |комплекс ввод в|

| |аллея" 5,8 км, 5 станций | | | |2003 г. |

| |Кап. вложения | 3860,0 | | | |

| |в том числе: | | | | |

| |СМР и сметное оборуд. | 2860,0 | | | |

| |закупка подв. Состава | 1000,0 | | | |

| | | | | | |

|1.1.2.|2-й пусковой комплекс: | | | | |

| |"Бунинская аллея" - "Чечерский проезд" 2,6| - | - | 2000,0|ввод в 2004 г. |

| |км, 2 ст. | | | | |

| | | | | | |

|1.2. |Вторая очередь "Чечерский проезд" -| - | - | 2000,0|ввод в 2005 г. |

| |"Новокурьяново" с электродепо 2,4 км, 1| | | | |

| |ст. | | | | |

| | | | | | |

|2. |Арбатско-Покровская линия | | | | |

| |"Киевская" - "Парк Победы" 4,2 км, 1 ст. | | | |пусковой комплекс|

| |Кап. вложения | 1290,0 | - | - |ввод в 2003 г. |

| |в том числе: | | | | |

| |закупка подв. Состава | 400,0 | - | - | |

| | | | | | |

|3. |Солнцевская линия (легкое метро) | | | | |

| |"Юго-Западная" в район Солнцево 8 - 10 км | | | |ввод в 2005 г. |

| |Кап. вложения | - | 200,0| 3000,0| |

| |в том числе: | | | | |

| |проектные и первоочередные работы | - | 200,0| 2000,0| |

| |закупка подв. Состава | - | - | 1000,0| |

| | | | | | |

|4. |Второй выход на ст. "Маяковская" | 200,0 | 100,0| 600,0|ввод в 2004 г. |

| | | | | | |

|5. |Объединенный диспетчерский центр (В-77) | 285,0 | 85,0| 500,0|1-й пуск. Комплекс|

| | | | | |2003 г. |

| | | | | |2-й пуск. Комплекс|

| | | | | |2004 г. |

| | | | | |3-й пуск. Комплекс|

| | | | | |2004 г. |

| | | | | | |

|6. |Замена эскалаторов Центрального| 100,0 | 100,0| - |ввод в 2003 г. |

| |пересадочного узла ("Пл. Революции" -| | | | |

| |"Театральная") | | | | |

| | | | | | |

|7. |Переход у ст. "Ул.Акадека Янгеля" и ликви-| 85,0 | - | - |ввод в 2003 г. |

| |дационные работы по "Аннино" - Бульвар| | | | |

| |Дмитрия Донского" | | | | |

| | | | | | |

|8. |Люблинско-Дмитровская линия "Чкаловская"-| 200,0 | 400,0| 1500,0|ввод в 2005 - 2006|

| |"Сретенский бульвар" - "Трубная" 3,72 км,| | | |гг. |

| |2 ст., 3 пересадки | | | | |

| | | | | | |

|9. |Митинской-Строгинская линия | | | | |

| |"Парк Победы" - "Минская" - "Славянский| - | 500,0| 1500,0|ввод в 2006 - 2007|

| |бульвар" - "Кунцевская" | | | |гг. |

| | | | | | |

| |"Строгино" - "Крылатское" | - | - | 500,0|ввод в 2007 - 2008|

| | | | | |гг. |

| | | | | | |

|10. |Замоскворецкая линия | | | | |

| |"Красногвардейская" - "Братеево" с| - | 60,0| - |ввод в 2008 г. |

| |электродепо 2,9 км, 1 ст. | | | | |

| | | | | | |

|11. |Закупка спецоборудования, перекладки| 440,0 | - | |По вводным объектам|

| |инженерных коммуникаций | | | |2003 г. |

| | | | | | |

|12. |Объекты реконструкции действующих сетей | - | 440,0| 400,0| |

| | | | | | |

|13. |Замена вагонов, выработавших свой ресурс | | 350,0| 1500,0| |

| | | - |16 ваг.|100 ваг.| |

| | | | | | |

|14. |Поддержание выработок в безопасном| - | 165,0| - | |

| |состоянии | | | | |

| | | | | | |

| |Всего по метростроению: | 6460,0 | 2400,0| 13500,0| |

| | | | | | |

| |Кроме того: | | | | |

| |Строительство первоочередной линии| 1660,0 | - | 1575,0| |

| |мини-метро от станции "Киевская" до| | | | |

| |Московского международного делового центра| | | | |

| |"Москва-Сити" | | | | |

+------+------------------------------------------+----------+-------+--------+--------------------+

Источники финансирования 2003 года:

Федеральный бюджет (проект) 2400,0 млн. рублей

Городской бюджет (проект) в том числе по 5520,0 млн. рублей.

Валютно-финансовому управлению Правительства.

Москвы 1660,0 млн. рублей

Привлеченные источники (инвестор) 200,0 млн. рублей

Дополнительные инвестиции 2400,0 млн. рублей

Примечание: объемы лимитов капитальных вложений по источникам финансирования могут уточняться по итогам рассмотрения законов о бюджетах.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Мурманск 20.09.2003, 00:01

Помогите, Где можно найти текст постановлений правительства №930-54 от 20.08.1999 и №315-22 от 26.04.2001 г.

Помогите, пожалуйста! Где можно найти текст постановлений правительства №930-54 от 20.08.1999 и №315-22 от 26.04.2001 г. Они официально не опубликованы, но чиновники на них постоянно ссылаются. Это касается выплат "боевых" в Чечне. Выплачивать ничего не хотят, только голову морочат!

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 20.09.2003, 10:22

Судя по номерам указанных Вами нормативных правовых актов, они носят "закрытый" характер и приняты под грифом "ДСП", либо "секретно".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение