Получила в наследство авто, можно ли его продать не оформляя на себя.

• г. Набережные Челны

Получила в наследство авто, можно ли его продать не оформляя на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы решили продать автомобиль, полученный по наследству, дело будет обстоять несколько проще. В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т.е. Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.

Для этого Вам нужно найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи транспортного средства.

Аналогичным образом Вы можете подарить автомобиль, заключив договор дарения машины.

После этого новый собственник (покупатель или одаряемый) должен будет выполнить все операции: пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.

При этом к приведенному выше списку документов добавится также и договор, заключенный между наследником и новым собственником. Также новому владельцу потребуется и Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

Удачи Вам!