Проблемы с выбором жилья при сносе дома - вопросы бюрократии и поиски правды.
₽ VIP

• г. Москва

Возник вопрос по жилищной бюрократии. Попали в довольно неприятную ситуацию, не хотелось бы усугубить ее.Сегодня ходил за смотровым талоном (между звонком, что нужно за ним прийти и сегодняшним днем разница 1 рабочий день Управления Департамента Жилищной Политики и Жилищного Фонда г.Москвы в ЮЗАО). Насколько мне известно, я был обязан получить несколько талонов на осмотр квартир - жилье под снос, приватизированное, находится в Ломоносовском районе. На деле - дали 1 талон на квартиру в Гагаринском районе (рядом с Ломоносовским, то есть следуя здравой логике еще можно понять это предложение), НО на вопрос о других талонах - предложили Бутово, которое совсем «не рядом». Также местная "дама" любезно напомнила, что сегодня - понедельник, а в среду уже надо дать ответ. Плюнув на это дело, беру талон - иду в тот дом. 16 этаж, площадь общая 59,1, жилая 28,7 (в данный момент живу в 5-ти этажной хрущевке, площадь: общая - 46, жилая - 31,6). То есть предложили жилую площадь на 2,9 меньше, но общую - на 13,1 больше. Казалось бы, ничего страшного, ведь нельзя "подогнать" равную площадь. Но вот, что поразило - чисто случайно встретил семейную пару, кто тоже смотрел квартиры. И они уже видели квартиру, какую предложили мне, но они видели и другую в этом доме - 10 этаж, планировка немного другая, жилая площадь больше. (цифр не назвали). Узнал, что смотровую на ту квартиру (10 этаж и большая площадь) они отнесли обратно в это Гос Учреждение минут 15 назад. Побежал проверять. На мой вопрос про ту квартиру местная "дама" сделала круглые глаза и поклялась, что не получала.

Теперь вопросы:

1) Подскажите названия законов о том, что из приватизированной квартиры при сносе дома можно переехать только в этот же микрорайон.

2) Есть ли правило, что я должен дать окончательный ответ по выбору квартир за 1-2 рабочих дня (история про крайний срок - среду)?

3) Как добиться правды (по-хорошему уже вряд ли получится что-то решить) и получить хоть какой-то выбор, а не «или здесь что есть, или Бутово»?

4) Какие еще аргументы можно привести в мою пользу?

Извиняюсь за довольно долгую историю, но она задела за живое.

С уважением и благодарностью, Подопpоcветoв Влад.

Ответы на вопрос (1):

С учетом менталитета наших бюрократов количество талонов пропорционально ....

А законы у нас отданы на откуп чиновникам

Спросить
Пожаловаться

В данный момент дом в котором я проживаю (хрущевка) идет под снос. Мне предоставляют новую квартиру, новый дом достраивается.

03.12.2004 был заключен "Предварительный Договор" с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в котором сказано, что новая квартира будет предоставлена по договору социального найма. Старая квартира не была приватизирована и я право приватизации не использовал.

Получать ордер (или подписывать договор) буду после 01.03.2005.

Смогу ли я приватизировать новую квартиру?

Спасибо.

В свидетельстве о праве на наследство написано на основании договора передачи 0000000, оформленого Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО 00 января 0000. Смотрела договор-передачи и там написано Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице Заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СВАО И.Ф.О. Вопрос заключается в следующем, насколько допустимы сокращения город Москва и г. Москва и является ли это ошибкой? В печати на договоре передачи написано г.Москва.

Мы проживаем 3-ое в 2-х комнатной муниципальной квартире в Москве. Дом под снос (5-ти этажка, "хрущёвка"). Нам предложили квартиру в соседнем строящемся доме. Выдали смотровой талон на 2-х комнатную квартиру 56.5 кв. м. Мы осмотрели квартиру в тот же день и согласились. На смотровом талоне написали "согласен, подпись". Смотровой талон забрали, а нам оставили ксерокс.

Попросили перезвонить через неделю, т. к. вопрос должен был утвердить ОЖК (Жилищный комитет). И на смотровом талоне было написано: "При условии утверждения на ОЖК".

Мы перезвонили и услышали, что пока наш вопрос на ОЖК ещё не вынесен, а потом (ещё через неделю) нам стали говорить, что не могут нам предоставить ранее предложенную квартиру, т. к. инвестору не понравилось, что раздали слишком много квартир.

Весь этот бандитизм творится в Москве в ЮЗАО.

Скажите, имеют ли право отзывать уже предложенную квартиру. Что нам делать в сложившейся ситуации. В нашем микрорайоне нового жилья больше нет. А мы бы очень хотели остаться жить именно здесь.

Хотела к вам обратиться за консультацией по вопросу жилья.

У нас вот такая ситуация: Я (мне 28 лет), мама (62 года) и брат (25 лет) проживаем в однокомнатной коммунальной квартире на первом этаже (общая площадь - 19,3 кв.м, жилая - 11,8 кв.м). С 1992 г. являемся очередниками района на расширение жилой площади. Еще наш дом попал в программу реновация. И несколько лет назад первые этажи признали непригодными для жилья. На данный момент нам предложили один вариант, это двухкомнатная квартира (площадью 50 кв.м) в районе м.Бутырская.

Меня очень интересует вопрос: На что может претендовать наша семья, а точнее какую площадь или квартиру (кол-во комнат) мы должны получить? Или подскажите где можно изучить или почитать законы по этому моменту?

Если собственник квартиры под снос мать, которая признана недееспособной и находится в психоневралгическом интернате, а сын единственный наследник и прописан в квартире, то может ли он получить жилье взамен ветхого без одобрения со стороны интерната, т.к. интернат не дает ответа на многочисленные запросы управления департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Я с женой и двумя совершеннолетними сыновьями (1985 и 1988 года рождения) проживаю в Южном Бутово занимая двухкомнатную квартиру общей площадью 44,9 кв. м.

С 1985 года являюсь очередником на улучшение жилищных условий.

С 2005 года моя семья включена в план предоставления жилой площади.

В 2006 году нам начали предлагать однокомнатные квартиры не разъяснив нам по какому найму они предлагаются.

От двух предложений мы отказались, а по третьему предложению мы не смогли посмотреть квартиру в связи с тем, что нас не пустили строители по сооббражениям техники безоасности (в доме активно велись строительные работы) и нам записали отказ.

После третьего предложения, мы случайно узнали, что однокомнатные квартиры нам предлагали по коммерческому найму, от которого мы вынуждены были отказаться.

В связи с вышеизложенным мы сообщили инспектору нашего района, что мы будем ждать 3-х комнатную квартиру в районе «Южное - Бутово», где проживаем в настоящее время.

В 2008 году в телефонном разговоре нам сообщили, что есть одна квартира в районе «Щербинка» (без уточнения площади квартиры и других подробностей), после напоминания инспектору о нашем пожелании нам записали еще один отказ не предупредив нас об этом.

20 мая 2009 года нас по телефону пригласили прибыть в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Юго-Западном административном округе.

21 мая 2009 г нам повторно предложили посмотреть однокомнатную квартиру в районе «Щербинка». Мы отказались рассматривать это предложение как необоснованное и нам опять записали отказ.

Хотелось бы понять насколько правомочны действия сотрудников этого управления записывать отказы без нашего согласия и присутствия и как с этим бороться.

С уважением Игорь.

Хочу приобрести квартиру на этапе строительства по 314-- му Федеральному закону, но не приватизирую квартиру, дом будет сдан ориентировочно через 1,5 года. Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы лишить меня очереди на получение квартиры как очередника на улучшение жилищных условий от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры расположенной на 1-м этаже, общая площадь 34 м 2. Дом, в котором помимо моей, есть еще 3 квартиры - старой постройки и вероятнее всего, в ближайшее время пойдет под снос…В квартире прописан я один. Как в случае сноса дома мне обязаны предоставить квартиру? В том же районе, той же площади (будет ли влиять количество прописанных жильцов на площадь), с теми же удобствами, тот же этаж? Кто это решает (администрация, жилищный комитет, будущий застройщик…) ? Спасибо.

Проживаю в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. 09.04 должна была получить свидетельство о собственности, но 05.04 получила смс с уведомлением, что дело приостановлено по решению регистратора. В Росреестре объяснили причину тем, что вторая комната (не моя) не стоит на кадастровом учете. Отправили в Департамент жилищной политики в ЮЗАО со словами, что квартира находится в их собственности и они должны этим заниматься. В Департаменте сказали, что они этим не занимаются и отправили в Центральный аппарат, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Там написала от руки заявление, чтобы вторую комнату поставили на кадастровый учет (паспорт у меня даже не попросили). На сайте Департамента городского имущества по моему дела стоит статус: выполнено. Приехав в Росреестр, мне вновь сказали, что в их базе до сих пор стоит только моя комната на учете. Я вновь поехала в Департамент жилищной политики в ЮЗАО. Там мне уже объяснили, что у Департамента Москвы нет денег, что у них больше 50 тысяч квартир и постановка может растянуться на год и больше. Еще сказали, что Росреестр отказывает не по закону, что они обязаны приватизировать комнату, если она стоит на кадастровом учете не зависимо от того, стоят ли другие комнаты в квартире на учете. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И что мне делать, к кому обращаться? С соседями отношения не дружеские, обязать их поставить на учет свою комнату, не могу. На данный момент написала заявление с отсрочкой на 3 месяца о приостановки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение