8 800 505-92-64
116 юристов сейчас на сайте
2717консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Морозовск
Анастасия Россия, г. Морозовск
07.10.2015 в 12:43
номер вопроса №8272072
прочитан 22 разa

Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты, на 2,5 месяца, или могут ли отказать?

Я беременна, срок 18 недель, выхожу с больничного, а до этого была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и 25 декабря опять в декрет. Но на работе нехорошая обстановка, как выйду с больничного лучше уволится, но хотелось бы получить декретные. Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты, на 2,5 месяца, или могут ли отказать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    07.10.2015 12:50

    Можете оформить отпуск без сохранения з/п только с согласия работодателя--ст.128ткрф.,оформляйте с авансом перед декретом отпуск.Если уволитесь не получите пособие по БиР. и

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

    Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Анастасия Россия, г. Морозовск
    07.10.2015 в 13:44
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение