Оспаривается право на гараж и земельный участок - соседи требуют его снос после смерти соседки

• г. Москва

В 2007 году приобрели сарай у соседей напротив, провели небольшую реконструкцию. Соседка, жившая рядом, претензий не имела. В 2013 году соседка умирает, а дом продают. Теперь новые жильцы требуют снести сарай (мы его переделали под гараж). Документов на гараж и земельный участок нет. Расстояние от гаража до сарая соседей 90 см. Оформить гараж и земельный участок не можем, т.к. спорный вопрос. Данным земельным участком пользовалась бабушка, у которой мы купили сарай (документов нет), после ее смерти дети не оформили дом и земельный участок. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Начинайте с оформления участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок в долевой собственности. Земельный участок не поделён. На этом участке есть постройки (гараж, сарай). Как мне оформить в собственность долю гаража и сарая?

Купила квартиру в 2003 году. Квартира в 16 кв доме. Во времена постройки дома к каждой квартире прилагался гараж, земельный участок и сарай. Сейчас между соседями ссоры и они пытаются друг у друга что-то забрать. У меня пытаются отобрать гараж (якобы он построен на государственной земле и документов у меня на него нет). Ни у одного соседа нет документов на гаражи и сараи. Как мне сохранить свой гараж? Как оформить право собственности?

Купила дом с земельным участком 6 соток в городской черте. У соседей по границе с моим участком поставлен сарай (на расстоянии 20 см от моего забора. Я в свою очередь поставила по другую сторону забора сарай отступив 50 см. соседка требует снести мой сарай или перенести его на положенный метр, мотивируя это тем, что ее сарай построен давно, еще до межевания и строительства забора. Забор - из металлопрофиля, двухметровый сплошной. Скат крыши моего сарая - в другую от соседей сторону, крыша моего сарая - ниже уровня забора.

В нашей собственности находиться земельный участок в черте города, на данном участке расположен сарай, построенный в 1959 г, совместно с постройкой дома. Между нами и соседями была договоренность, чтобы не строить забор между смежными участками, забором выступит стена сарая. Расстояние от дома до сарая 8-9 м. Соседи умерли, дом продали новым соседям, которые в течении 2-х лет проживания устраивало все, а теперь они требуют снести сарай, ведь когда они покупали участок вопросов не возникало. Как нам поступить? Ведь мы же не можем каждый раз подстраиваться под новых соседей. Помогите, что делать!

Помогите в такой ситуации:

при строительстве нашего дома жильцами во дворе был построен кирпичный сарай на 24 квартиры. Впоследствии с боку к сараю был пристроен гараж, так что у нашего сарая и гаража образовалась общая стена. Новый владелец гаража требует, чтобы сарай был убран от его гаража (все документы на гараж у него имеются). Сарай не был зарегистрирован и ни каких документов у нас на него нет.

Что нужно нам предпринять, чтобы не лишиться сарая, где и в какой инстанции его можно зарегистрировать. Можно ли жильцам дома приватизировать сарай? Какова последовательность действий при этом?

Заранее благодарим Вас за ответ.

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

В 1995 г. купили квартиру. Продавец показала два сарая, которыми с тех пор пользовались. Перестроили один сарай под гараж и оформили в собственность (было проще). Второй сарай стал разрушаться, упала крыша. Получили разрешение на выделение земли под строительство нового сарая, передумали и построили гараж (слева и справа уже есть гаражи). Практически боковые стены от соседних гаражей, задняя стена осталась от сарая, а крышу и переднюю стену переделали и поставили гаражные ворота. Решение администрации - выставить на аукцион. Как оформить через суд в собственност?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

В 2005 году мне был предоставлен в аренду земельный участок для строительства гаража. В 2012 году я написал заявление о предоставлении земельного участка в аренду для обслуживания гаража, что и было сделано администрацией, но прокуратура его отменила как незаконное. На сегодняшний день предоставление земельных участков идёт на торгах, право собственности на гараж у меня не оформлено. Вопрос: Является ли гараж на данном земельном участке самовольной постройкой и могут ли его снести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение