Меня уволили с работы работал я официально с полностью белой зарплатой 50000!

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили с работы работал я официально с полностью белой зарплатой 50000! Если я встану на Биржу труда и принесу 2 ндфл, то размер пособия будет такой же как у меня зарплата на предыдущем месте работы или фиксировано? А если фиксировано то какая это сумма?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Можно сказать, что фиксированная сумма, правда, в определенной формулировке - % от среднего заработка, но не более максимального размера.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня 2009 г.)

"Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 915

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год"

"В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2009 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 842 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 46, ст. 5357).

Председатель Правительства

Российской Федерации В. Путин

Москва

8 декабря 2008 г.

N 915"