Могу ли поменять судью в гражданском деле по алиментам, где судья по моему мнению принял сторону ответчика?

• г. Алдан

У меня гражданское дело по алиментам. Бывший муж требует часть ложить дочери на книжку до совшеннолетия, а часть мне платить, а я прошу вполном обьеме мне. Судья по моим понятиям принял сторону ответчика, хотя сам ответчик на нял представителя, а я своими сила. Могу ли поменять судью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Судью поменять Вы сможете, если имеются основания перечисленные в статье ниже. Если не оспаривается отцовство, у Вас нет необходимости нести затраты на юриста, только для того что бы иметь психологическую поддержу, при том, что Ваше дело не сложное, однако отец может предложить иной способ оплаты алиментов, чем наличными в полном объеме, потому настаивайте на своей позиции, доказывайте, что денежные средства необходимы в полном объеме на содержание ребенка. Если ребенок посещает какие либо кружки платные или имеются другие расходы, подтверждайте документально.

Ст. 16 ГПК РФ

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)