Лидия
Лидия г. Москва 26.03.2003, 10:58

После смерти матери дача, оформленная на нее по закону перешла к трем детям (два брата и я - сестра).

В настоящее время двое братьев хотят передать свои части мне, а я в свою очередь хочу передать своему сыну.

Вопрос:

Возможна ли передача напрямую?

Какие нужны действия, какие есть варианты этой сделки?

Спасибо, Лидия.

ответы юристов
Катюнов Р.Э. адвокат Катюнов Р.Э. 26.03.2003, 11:32

Допустим, дарение.

Похожие вопросы
Фарид Закиевич
Фарид Закиевич г. Казань 17.06.2014, 01:15

После смерти матери, дом перешел к сестре и брату по наследству. Поэтапно какой порядок деления дома?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.06.2014, 08:51

Доли будут определены свидетельством о праве.

Виталий
Виталий г. Баштанка 20.02.2014, 00:34

Как оформить в наследство дом после смерти матери. Я один прописан в доме. Брат и сестра не претендуют на наследство!

ответы юристов
Журенко Т.А. адвокат Журенко Т.А. 20.02.2014, 00:36

Срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Елена
Елена г. Смоленск 26.10.2017, 11:18

Моей маме 83 года, у нее 2 детей я и мой брат. Брат умер. Будет жена брата претендовать на наследство нашей матери после смерти.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 26.10.2017, 11:19

жена брата ни на что претендовать не сможет. Только его дети в порядке представления, если они есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 26.10.2017, 11:20

Жена брата не имеет право на наследство после смерти Вашей матери. Если у брата есть дети, то дети будут иметь право на наследство по праву представления.

Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 26.10.2017, 11:21

По общему правилу права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ). Иные правила установлены для наследников. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 13.01.2009 N 5-В 08-148, принятое наследство в отношении недвижимого имущества признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации. Такой же вывод сделан и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».Доказательством принадлежности имущества наследнику (как основания приобретения права собственности) является свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), в котором указывается дата смерти наследодателя (Приказ Минюста России от 10.04.2002 N 99). Это значит вне зависимости от регистрации и получения свидетельства о собственности доля квартиры являлась собственностью Вашего брата. Его жена является наследницей Вашего брата, если у него были дети то и дети тоже являются наследниками. Все наследники наследуют долю умершего в равных долях (если завещанием не определен другой порядок). Жена брата может в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратится с заявлением по месту открытия наследства к нотариусу о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Носаченко Н. В. юрист Носаченко Н. В. 26.10.2017, 11:21

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 26.10.2017, 11:26

Жена брата не вправе претендовать на наследство, Но если у него есть дети, то они будут наследовать в порядке и по праву представления.

Макешина Е. А. юрист Макешина Е. А. 26.10.2017, 14:41

Для начала нужно оформить наследство после смерти вашего брата, Наследниками в данном случае буте мать и жена в равных долях при отсутствии завещания. Если было совместно нажитое имущество, то жена будет скорее всего выделять супружескую долю. После смерти вашей матери наследником будете только вы. Жена брата никаким образом не сможет претендовать на наследство. Всего хорошего!

Елена
Елена г. Воронеж 11.08.2013, 15:48

Могут сводные братья и сестры претендовать на пол дома которые перешли мне от матери по праву о наследстве по закону

У меня право на наследство по закону на пол дома другая половина дяди могут сводные братья и сестра претендовать на ту же половину что и я.

ответы юристов
Гусятникова В.В. юрист Гусятникова В.В. 11.08.2013, 15:54

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить после кого Вы наследуете имущество и что понимаете под понятием сводные братья.

Андрей
Андрей г. Иркутск 15.07.2020, 19:23

Я купил дачу до заключения брака. После моей смерти кому она достанется? Есть жена, мать и две сестры. Детей нет.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 15.07.2020, 19:46

Дача достанется матери и супруге в равных долях. Не важно, что она до брака приобретена, это не раздел совместно нажитого имущества, а наследство. Наследники 1 очереди, - родители, супруга, дети, - ст. 1142 ГК РФ. Сестры не являются наследниками 1 очереди.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 15.07.2020, 19:46

Предыдущий ответ не верный. Родители, дети и супруги - наследники первой очереди. Братья и сестры наследники второй очереди. Дача приобретенная до вступления в брак Не является совместным имуществом. То есть, она после смерти она полностью войдет в состав наследства. Своим имуществом Вы вправе распорядится составив завещание. К нотариусу следует для этого обращаться.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 16.07.2020, 04:34

Достанется в равных долях матери и супруге.

Андрей
Андрей г. Иркутск 15.07.2020, 19:42

А если есть еще и дети, то тогда как?

А если есть еще и дети, то тогда как?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 15.07.2020, 19:47

Ответ выше - неверный.

Тогда в равных долях,-детям, матери и супруге. Они все наследники 1 очереди.-ст. 1142 ГК РФ.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 15.07.2020, 19:48

Тогда при отсутствии завещания наследовать по закону будут наследники первой очереди - супруга, мать и дети, от всех браков. Наследники могут отказываться от наследования, Вы можете составить завещание. Но свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение