8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мама хочет продать приватизированную квартиру (в приватизации участвовали 5 человек, 4 за продажу и 1 против дочь)

начали оформлять соглашение о разделе долей и отказ от права покупки маминых и дочь заявила чтоб вызывали независимого оценщика. А зачем это делать?

Елена, г. Нефтеюганск
Елена Россия, г. Нефтеюганск
07.10.2015 в 13:33
vip  номер вопроса №8272640
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ

    А это делать не надо. Цену можно самим определять (ст. 250, 421 ГК РФ). Ни одним законом такая обязанность не предусмотрена.

    В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

    07.10.2015 13:34
  • В данном случае Вам надо договариваться, поскольку продавать квартиру принадлежащую нескольким собственникам можно только подключив этих собственников к продаже (ст. 209, 549 ГК РФ). Или можете продать только свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Вызов же оценщика - напрасные и излишние расходы, т.к. стоимость продажи надо в любом случае обговорить между собой. В конце концов, если дочери нужна оценка - пусть ее и вызывает и проводит (за свой счет), поскольку даже если оценщик абсолютно правильно оценит имущество - это не значит, что она добровольно подпишет договор купли-продажи, а не будет искать другие причины для уклонения

    07.10.2015 13:35
    отредактирован
    07.10.2015 13:37
  • Оценка независимого эксперта не требуется. Делаете ей предложение согласно ст. 250 ГК РФ сумму указываете рыночную. Если она отказывается выкупать, то Ваше право продать свои доли третьему лицу т.е. постороннему человеку.

    07.10.2015 13:38
  • Оценка требуется для определения своей доли в выручке, полученной от продажи квартиры.

    Чтобы понять, какую цену предлагать согласно ст. 250 ГК РФ иным сособственникам:

    "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

    Если продадите ниже цены, которую предлагали иным сособственникам, то такая сделка будет признана недействительной.

    07.10.2015 13:46
    отредактирован
    07.10.2015 13:47
  • Здравствуйте. Её понять можно, она всего лишь хочет определить реальную, рыночную стоимость квартиры. Не более. НО, это вам не помешает осуществить сделку купли-продажи.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 3. Понятие оценочной деятельности

    Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

    Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

    одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

    стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

    объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

    цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

    платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

    07.10.2015 13:48

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение