Раздел имущества и долгов при разводе - обсуждение вопроса о неоплаченных долгах и совместно нажитом имуществе

• г. Конаково

При состоявшемся разводе, брату остались не выплаченные банку долги, образовавшиеся во время 3 - летнего брака в размере 900000 рублей, алименты на несовершеннолетнюю дочь, из имущества - его личные музыкальные инструменты. Подлежит ли раздел долга между бывшими супругами, как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

Да, подлежат