8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При состоявшемся разводе, брату остались не выплаченные банку долги,

образовавшиеся во время 3 - летнего брака в размере 900000 рублей, алименты на несовершеннолетнюю дочь, из имущества - его личные музыкальные инструменты. Подлежит ли раздел долга между бывшими супругами, как совместно нажитое имущество?

Ангелина, г. Конаково
Ангелина Россия, г. Конаково
07.10.2015 в 13:31
номер вопроса №8272676
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

    Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

    Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

    07.10.2015 13:36
    Ангелина Россия, г. Конаково
    07.10.2015 в 13:45
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Да, подлежат

    07.10.2015 13:46
    Ангелина Россия, г. Конаково
    07.10.2015 в 13:58
    Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение