8 800 505-92-64
114 юристов сейчас на сайте
2722консультаций за 24 часа
Андрей, г. Рязань
Андрей Россия, г. Рязань
07.10.2015 в 13:43
номер вопроса №8272839
прочитан 24 разa

Вправе ли работодатель отказать и куда тогда жаловаться?

Скажите пожалуйста, моя жена беременна, семь недель, установлено врачом. Справку врач не дал, говорит после месяца только... это первый вопрос, прав ли он? Второе, жена работает оператором на газовой котельне, работает день-ночь, с какого периода ее должны перевести на легкий труд и как это сделать? Вправе ли работодатель отказать и куда тогда жаловаться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    07.10.2015 14:20

    Статья 93. Неполное рабочее время

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Пусть сейчас напишет заявление--отказывают--обращайтесь в инспекцию труда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Андрей Россия, г. Рязань
    08.10.2015 в 09:21
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение