Как отказаться от наследства в пользу мамы, если квартира оформлена на покойного папу, и что делать, если один из нас не проживает в этой квартире?

• г. Константиновка

Папа с мамой приватизировали квартиру на двоих. Потом у них был развод, но жили в квартире вместе. Папа умирает, нас трое взрослых детей. О наследстве мы не заявили, прошло 14 лет. Так, как квартира оформлена до сих пор на папу, мы, дети, хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Один из братьев прописан в этой квартире, но он там не проживает. Живет в Белоруссии, мы на Украине. Подскажите пожалуйста, какие наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Мама не наследница. Вам нужно оформлять наследство через суд. Ищите адвоката.

Для початку, звертаєтесь в суд з позовом про надання додаткового строку для прийняття спадщини або ж визнання права власності(т.я. на момент смерті один з братів був зареєстрований в квартирі, то він вважається таким, що прийняв спадщину).