Человек лишился прав на мое авто в Москве из-за алкогольного опьянения, но я находился в другом городе - буду ли наказан за передачу руля?

• г. Москва

Человека лишили прав на моем авто в Москве за алкогольное опьянение, сам я в этот момент находился в другом городе, ждать ли мне наказания за передачу руля?

Ответы на вопрос (1):

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства, за который водитель может получить до 5 лет лишения свободы.