Помогите решить задачу по УП.

• г. Москва

Помогите решить задачу по УП.

Ответы на вопрос (10):

К сожалению, этот сайт не для помощи студентам в решении задач. Удачи

Здравствуйте!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте. Это платная услуга.

Задачи разные бывают...

Пишите в личное сообщение и предлагайте мотивацию...

Решение задач - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Решение задач на платной основе в разделе личных сообщений у юристов по договоренности.

Это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Действительно, правила предъявления брюк для опознание, установленные ст.193 УПК РФ,грубо нарушены.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. А в данном случае опознающая была допрошена после опознания, что является основанием для признания протокола об опознании недопустимым доказательством.

4. В соответствии со ст.170 УПК РФ участие не менее 2-х понятых при производстве опознания-обязательно.

5. Нормативные документы по данному вопросу:

- ст.193 УПК РФ (Предъявление для опознания) :

www.consultant.ru

- ст.170 УПК РФ (Участие понятых):

www.consultant.ru

- ст.166 УПК РФ (Протокол следственного действия) :

www.consultant.ru

6. Кроме того, согласно ч.6 ст.193 УПК РФ:

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех

7. Подробный образец протокола опознания предмета- во вложении

Прикреплённые файлы:

1) Не был нарушен порядок проведения следственных действий следователем Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Свидетель Лисовская была предварительно допрошена в соответствии с п.2 ст. 193 УПК РФ, после предъявления брюк на опознание , так как в беседе сообщила о том, что может опознать брюки по характерной латке на них.

________________

2) Следователь должен был руководствоваться ст. 193 УПК РФ

________________

3) Да присутствие понятых обязательно. В соответствии с п.6 ст. 193 УПК РФ Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех и для этого понятые присутствуют , составляется протокол, где делается соответствующая запись. В данном случае - усматривается нарушение в том. что для опознания не были представлены еще брюки в количестве 2 х шт.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего

_____

4) Образец протокола

ПРОТОКОЛ

предъявления предмета для опознания

Место проведения «__» 20 ___ г.

Опознание начато 00 ч. ____ мин

Опознание окончено 00 ч. ____ мин

_________________________

(должность следователя (дознавателя),

классный чин или звание, фамилия, инициалы)

при (каком именно) освещении в присутствии понятых:

(естественном, искусственном)

1. (фамилия, имя, отчество

и место жительства понятого)

2. (фамилия, имя, отчество

и место жительства понятого)

(процессуальное положение, фамилия, имя, отчество каждого лица,

участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие

данные о его личности) ____________________________

В соответствии со ст. 193 УПК РФ

предъявил

(процессуальное положение, фамилия, имя, отчество)

по уголовному делу №____________________

для опознания предмет (какой именно, его особенности) ______________

(подпись понятого) _______________

docs.yandex.ru

Сдались юристы, за возможные 99 рублей стали решать задачи.

Хотя по смыслу как обычный vip вопрос, порядок такой же