• г. Москва
Вопрос №8273034

При заполнении анкеты на загран паспорт в одной из граф требуется писать о судимости. У моего мужа была судимость в 1996 году по ст 144 Ук Рфв виде лишения свободы на 2 года с отстрочкой на 1 год. Прошло столько времени и судимость считается погашеной. Почему работники УФМ все равно заставляют писать, что есть судимость и номер статьи. Вот скоро надо снова оформлять (продлевать) загран паспорт, т..к заканчивается срок действия старого. И что, снова писать в графе-судимость и номер статьи. Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос: как можно снять судимость? В ИЦ судимость навсегда остается и ее никогда не убрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.10.2015, 19:46

1.Надо писать.

2.Из ГИЦ не убрать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анкета эксперта в вакансии

Мне предложили вакансию эксперта в гос. учреждении, при заполнении анкеты в графе судимости родственников могу ли я указать, что судимостей не имеют, если в 1994 году у мужа была судимость по ст.незаконное предпринимательство снято, и у родного брата в 1983 году была судимость в 1986 году погашена? И будет ли отказом при приеме на работу данный факт! Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2013, 16:44

Вред от сокрытия вами информации для вас гораздо больше.чем от ее честного предоставления. тем более судимости погашены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Заполнение анкеты на российское гражданство

При заполнении анкеты на приобретение российского гражданства в графе о судимости надо ли указывать судимость 1993 года (приговор 2 года условно). Если надо, то необходимо ли предоставлять копию приговора?

Юрист г. Москва
01.12.2009, 13:50

Разумеется, указывать надо. Копия весьма желательна.

Читайте внимательно вопрос и подстрочный текст - там всё указано.

Вам помог ответ?ДаНет

Или судим и указывать что судимость погашена?

В анкете-заявлении на РВП есть графа об имеющейся судимости. Если судимость погашена, то человекпо Российским законам считается не судимым. Значит в этой графе надо писать что не судим? Или судим и указывать что судимость погашена?

Юрист г. Екатеринбург
30.08.2014, 18:52

Писать что судим и число.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У мужа была судимость в 1999 году статья 264 часть 2 дали 4 года условно через 6 месяцев амнестировали.

У мужа была судимость в 1999 году статья 264 часть 2 дали 4 года условно через 6 месяцев амнестировали. Уже прошло 20 лето но в справке о не судимости всё ещё есть слово судим. Как убрать судимость?

Юрист г. Ставрополь
18.01.2020, 10:35

---никак её не убрать, она будет числиться за ним до достижения им 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Гашение и снятие судимости.

Здравствуйте! Судимость после обязательных работ гасится! Но запись о судимости остается пожизненно! При устройстве на работу и при заполнении анкеты надо указывать, что была судимость? И как я понимаю судимость нельзя снять?

Адвокат г. Курск
20.10.2017, 12:08

Добрый день! Судимость после отбытия обязательных работ будет погашена через год. Юридически Вы будете не судимы. Если в графе анкеты, стоит вопрос: Были ли осуждены (судимы), то можете писать, что нет. Если вопрос будет стоять: Привлекались ли к уголовной ответственности, то надо честно написать - да, все равно же пробьют данные. Данные о судимости будут храниться в базе данных все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
20.10.2017, 12:16

Здравствуйте!

Согласно УК РФ

[quote]Статья 86. [b]Часть 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.[/b][/quote]

Вы можете получить справку об отсутствии судимости. Многие работодатели могут её потребовать. Если у Вас судимость снята либо погашена, будет запись о том, что у данного лица нет судимости.

Я считаю, лучше уведомить работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь не знаю, что делать, подскажите пожалуйста!

Работаю в детском саду сторожем, администрация потребовала справку о судимости, а у меня была судимость по 145 статье, в 1996 году, год лишения свободы с годом отсрочки. Теперь не знаю, что делать, подскажите пожалуйста!

Юрист г. Краснодар
30.03.2020, 17:29

Требование такой справки является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Справка об отсутствии судимости с судимостью

У мужа была судимость в 1996 году в Казахстане, 3 года лишения свободы, а через 1 год его амнистировали, с 1998 года мы поменяли гражданство и сменили место жительства, проживаем в России, спустя столько лет на работе потребовали справку об отсутствии судимости, и мы были удивлены, что в справке указана судимость в Казахстане, теперь не знаем что делать ведь с работы могут попросить уволиться. Возможно ли как то официально убрать данные сведения о судимости в Казахстане?

Спасибо за ответ заранее.

Юрист г. Липецк
11.08.2022, 09:31

Сведения о судимости не получится убрать никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2022, 09:37

Здравствуйте. Нет. Сложилась уже судебная практика. Суд считает эти сведения оперативными учетами, которые носят информативный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Второй вопрос могу ли я официально снять судимость или убрать её из базы данных так чтобы её не видели работадатели спасибо.

Устраиваюсь на работу заполняю анкету графа судимость у меня была судимость очень давно условно я в графе пишу нет судимости скажите пожалуйста работадатель видит эту судимость когда проверяет или нет.

Второй вопрос могу ли я официально снять судимость или убрать её из базы данных так чтобы её не видели работадатели спасибо.

Юрист г. Севастополь
02.04.2020, 23:33

Здравствуйте! Проверить на наличие судимости, даже погашенной, не составит труда.

Убрать информацию о судимости можно через суд. Займет до 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Оренбург
02.04.2020, 23:37

Здравствуйте, есть такое понятие, как действующая судимость и погашенная. В зависимости от тяжести преступления меняется срок действия судимости. Вам нужно писать имеется погашенная судимость. В случае, если работодатель захочет убедиться в наличии судимости он получит справку из МВД, в которой будет указано, что вы были ранее судимы, независимо от того сколько прошло времени. Убрать судимость из базы данных не получится.

Спасибо за внимание. Если помог поставьте лайк пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2020, 23:39

1. В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Так что работодатель при большом желании может увидеть факт привлечения Вас к уголовной ответственности. Но это не отменяет того факта, что Ваша судимость погашена в установленном порядке, и юридически Вы являетесь несудимым.

2. Судимость Ваша погашена, что равносильно снятию, в силу всё той же статьи 86 УК РФ. Однако информация о факте привлечения Вас к уголовной ответственности будет оставаться в базе данных ГИАЦ МВД России на постоянной основе, убрать её оттуда не удастся. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2020, 00:08

Убрать информацию из базы МВД не получиться никогда ни в каком случае. Это вранье. Если работодатель будет проверять то увидит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогут ли в посольстве узнать о наличии данной судимости и отказать в визе?

Мой муж в 1997 году был осуждён по статье 144 п.2 на 3 года с отсрочкой приговора на 2 года. Сейчас встал вопрос об открытии ему Американской визы.

Вопрос: Когда данная судимость может считаться погашенной и что указывать в анкете на открытие визы (Судим или не судим). Смогут ли в посольстве узнать о наличии данной судимости и отказать в визе?

Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
14.02.2006, 23:44

Уважаемая Елена, Вы живете на Украине, а вопрос-то хоть о жителе России?

Если да, то я отвечаю. Судимость погашается автоматически после истечения испытательного срока при условном осуждении или же после истечения длительности отсрочки. Так что у Вашего мужа судимость уже давно ПОГАШЕНА.

Если в анкете вопрос сформулирован так: имеете ли Вы судимость, то муж вправе отвечать, что не имеет.

Основание - УК РФ:

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

Если же там спрашивают - привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?, то он до конца своей жизни обязан отвечать, что ПРИВЛЕКАЛСЯ.

В посольстве могут знать о прошлой судимости лица. Они могут отказать в выдаче визы и при этом не пояснять мотивы отказа. Отказ может быть и по причине прошлой судимости, и совершенно по другим основаниям. Американская виза, а также великобританская виза очень строгие. Там отказ может быть по любым основаниям, о которых Вам и не пояснят. Обычно люди перед поездкой в эти страны "набивают" паспорт несколькими шенгенскими визами или визой Чехии, Швейцарии. Тогда шансы на её получение значительно увеличиваются.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муром

Надо ли человеку например оформляя загранпаспорт указывать в соответствующей графе о этой судимости?

Если в 1999 году была условная судимость сроком на 1 год по статье мошенничество, считается ли она сейчас снятой?

Надо ли человеку например оформляя загранпаспорт указывать в соответствующей графе о этой судимости?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.05.2005, 10:17

На основании ст.86 УКРФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных,- по истечении испытательного срока. Вам необходимо внимательно просмотреть приговор суда, какой испытательный срок был назначен приговором суда. Например, 1 год лишения свободы через ст.73 УКРФ, с испытательным сроком на 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2005, 13:33

Уважаемая Катя, поскольку испытательный срок при условном осуждении не может превышать 5 лет, то при любом наказании, назначенном судом, этом срок уже истёк. Судимость погашается по истечении испытательного срока, поэтому в Вашем случае судимость уже АВТОМАТИЧЕСКИ погашена. При оформлении загранпаспорта в анкете требуются сведения о наличии ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СУДИМОСТИ или привлечении к уголовной ответственности. Поскольку у Вас она погашена, то указывать её в анкете не нужно. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение