Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме равной 5000 руб. с момента расторжения брака, а именно с 29.09.2008 г. и воз

• г. Новосибирск

Мной мировому судье октябрьского района было подано исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме равной 5000 руб. с момента расторжения брака, а именно с 29.09.2008 г.

Ответчик на мое заявление предоставил возражение (кратко: взыскания алиментов в твердой денежной сумме 5000 р не законны и не обоснованны, размер твердой денежной суммы определяется судом в соответствии с 83 ск рф, также ответчик просит принять во внимание его материальное и семейное положение, во втором браке он имеет дочь 2010 г. р. , есть ипотечный платеж в размере 17000 р/мес и кредит в размере 8500 р/мес, согласно справки 2 ндфл ежемесячный доход 10000 р. Кроме того алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств, но алименты не были получены.)

Ответчик просит отказать в взыскании алиментов с 2008 г по подачи искового заявления поскольку об уплаты элементов он не уклонялся (он платил по 5.000 р на день рождения ребенка и 5000 р на новый год) и как он утверждает предлагал мне заключить соглашение о выплате алиментов, хотя на самом деле он отказывался платить элементы вообще, только на день рождения и новый год по 5000 р.

Могу ли я взыскать с ответчика алименты за период 3-х лет с момента подачи заявления в суд 17.09.15 г.

Ответы на вопрос (2):

Наверное Вы имели ввиду за период 3 года до подачи иска. Можно взыскать если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств, но алименты не были получены.

Ольга, скорее всего суд решит взыскать алименты со дня Вашего обращения, т.к. судя по тексту Вашего вопроса обосновать взыскание за трехлетний предшествующий период у Вас не получится.

Впрочем, для более точного ответа, нужно знакомиться со всеми обстоятельствами в подробностях.