Бывшая супруга не разделила 1 км. кв. и украла деньги после продажи. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос? 1 км. кв. По суду не делилась с бывшей. Куплена в браке была. Она после развода взяла с меня нотариальное разрешение на продажу. Взяла расписку, что я получил деньги за 1/2 доли. Квартиру продала. По факту деньги я не брал. После продажи должна была отдать. Вобщем кинула меня с деньгами. Как быть? Можно мне обратиться в суд? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Николай Сергеевич, ситуация весьма и весьма не простая. Дело в том, что доказывать недействительность расписки по безденежности (то, что деньги не передавались) свидетельскими показаниями Вы не можете. Прямое указание Закона ст. 812 ГК РФ. (Положение о займе является аналогией закона).

Единственное, что Вам остается, попытаться получить от нее новую расписку, в которой она напишет, что обязуется выплатить Вам сумму в ... срок. Вот такая расписка будет иметь шанс на взыскание денег. Также можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Для этого лучше Ваши телефонные разговоры по поводу денег записывать. Удачи!