ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соответствии со ст.57 ТК место работы (строкурное подразделение)

Алина
• г. Витебск
Вопрос №82735

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соответствии со ст.57 ТК место работы (строкурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое строк. Подразделение. Прошу объяснить является ли строкруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если строк подразд в договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое строк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст.72 ТК, не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Вы сами указали, что трудовая функция не изменятся, оклад и название должности тоже - соответственно это не будет являться переводом и не требует согласия работника.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин

согласно ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является место работы (с указанием структурного подразделения). Данное условие может быть изменено только по согласию сторон. Часть третья статьи 72 указывает, что перемещение работника в другое структурное подразделение в той же организации, поручение работы на другом механизме или агрегате переводом не является и не требует согласие работника. Анализируя положения данных статей действительно на первый взгляд можно прийти к выводу о противоречии. Однако, изменение структурного подразделения (механизма, агрегата) можно признавать перемещением (не требующим согласия работника) только в тех случаях, если при заключении трудового договора оно (сструктурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении. В противном случае такое перемещение будет признано переводом и требуется согласие работника. Для работника при перемещении не изменяется график работы, нагрузка, режим труда и отдыха, заработная плата.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Аля
• г. Витебск
Вопрос №82940

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соответствии со ст.57 ТК место работы (строкурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое строк. Подразделение. Прошу объяснить является ли строкруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если строк подразд. В договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое строк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

Лариса
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №766059

В каких случаях не требуется согласия работника на перевод другую должность, на должность ниже по статусу или в другое подразделение.

Спасибо заранее.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16684659

В ТД (раздел "основные положения") указано так: "Работник принимается на работу в Магазин на должность Кассир". НО в заключённом позже доп. согл. Ашении указана такая фраза: "Работник занимает должность Кассир в Магазине Центральная ул., 36). Юр адрес и адрес Магазина находятся в одном городе.

У работодателя в этом же городе имеется ещё один магазин. И между нами возникло разногласие по поводу возможности моего перемещения (по смыслу ч.3, ст 72.1 ТК). Я утверждаю, что согл. Ст 57 - это уточнение места работы, ТК указан адрес Магазина.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что это уточнение места работы? Может ли так быть, что "Магазин Центральная ул., 36" это НЕ структурное подразделение (например, в штатном расписании в графе Структурное подразделение указано "Центральная ул., 36 Магазин №1")?

Надеждана сайте
• г. Барнаул
Вопрос №18388586

В трудовом договоре прописано место работы (село). Сейчас отдел ликвидируют, а меня хотят перевести в город до декретного отпуска. Правомерно ли это? У меня трое детей. И у меня нет возможности переехать.

• г. Волгоград
Вопрос №2349722

Является ли договор ГПХ официальным трудоустройством?

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №6351469

Был осуществлен перевод внутри структурного подразделения на другое место с аналогичной должностьью инженер. На другом месте внутри подразделения попросили оформить допуск к секретным документам, либо грозят расторгнуть договор на основании должностьной инструкции в которой указаны типы информации в работе в том числе использование гос. тайны.

1 вопрос-является ли условие гос. тайны только лишь должность. Инструкции или этот аспект должен быть обязательно включен в трудовой договор?

2 вопрос - будет ли законен перевод без согласия работника внутри структурного подразделения (в описанном случаи) если на последующем месте требуется заключение доп. соглашения по условиям работы (в частности использование гос. тайны)?

• г. Москва
Вопрос №12370375

Считается ли переходом в другую организацию, если я уволилась по ст 29 п №5 переводом в 1988 г.из совхоза Заречье в Зареченскую среднюю школу?

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №5242886

Что является существенным ухудшением условий труда? Ситуация: Обособленное подразделение находится в местности, приравненной к районам крайнего севера, головная организация собирается разогнать подразделение и желает перенести рабочие места сотрудников в другой регион. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.