72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Витебск
Вопрос №82735

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соотвествии со ст.57 ТК место работы (структурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ. Пожразделение. Прошу объяснить является ли структруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если структ подразд в договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое струк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.04.2003, 16:35

Согласно ст.72 ТК, не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Вы сами указали, что трудовая функция не изменятся, оклад и названиедолжности тоже - соответственно это не будет являться переводом и не требует согласия работника.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
03.04.2003, 23:56

согласно ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является место работы (с указанием структурного подразделения). Данное условие может быть изменено только по согласию сторон. Часть третья статьи 72 указывает, что перемещение работника в другое труктурное подразделение в той же организации, поручение работы на другом механизме или агрегате переводом не является и не требует согласие работника. Анализируя положения данных статей действительно на первый взгляд можно прийти к выводу о противоречии. Однако, изменение структурного подразделения (механизма, агрегата) можно признавать перемещением (не требующим согласия работника) только в тех случаях, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении. В противном случае такое перемещение будет признано переводом и требуется согласие работника. Для работника при перемещении не изменяется график работы, нагрузка, режим труда и отдыха, заработная плата

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Витебск

72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ.

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! В соотвествии со ст.57 ТК место работы (структурное подразделение) является существ. Условием труд. Договора, а ст. 72 ТК гласит, что не является переводом перемещение работника в другое структ. Подразделение. Прошу объяснить является ли структруное подразделение существенным условием договора (в случае, если в договоре оно указано, и если структ подразд. В договоре не указано) и надо ли согласие работника на перевод в другое струк. Подразделение, если его труд. Функции, оклад и название должности не изменятся.

Юрист г. Долгопрудный
27.03.2003, 12:22

Является в том случае, если указано в контракте. Указание на структурное подразделение в контракте означает, что стороны согласились на то, что структурное подразделение будет относиться к существенным условиям труда.

Соответственно, если в контракте это указано, то без согласия работника переводить нельзя. Если не указано, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Юрист #865
Юрист г. Москва
30.06.2005, 21:09

Уважаемый Александр, да, действительно, согласно ч.3 ст. 72 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Однако, поскольку ст. 57 ТК РФ «структурное подразделение» относит к существенным условиям трудового договора, то при решении вопроса о том, является или нет перемещение работника в другое структурное подразделение переводом, необходимо выяснить, предусмотрено ли в трудовом договоре прием работника в конкретное структурное подразделение. Если это предусмотрено в трудовом договоре, то структурное подразделение является существенным условием трудового договора и, следовательно, изменение структурного подразделение возможно только с письменного согласия работника. Иными словами, изменение структурного подразделения будет являться перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора конкретное структурное подразделение как условие трудового договора не предусмотрено. В противном случае такое «перемещение» будет являться переводом и возможно только с письменного согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города).

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Юрист г. Белгород
03.12.2009, 11:22

Люба, все у Вас хорошо. 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения , в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

Не может. Труд договор заключен. Дополнить его можно только с согласия работодателя.2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение? Не может, т.к. перемещение не является переводом и его согласие при перемещении не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). Если бы в трудовом договоре было указано структурное подразделение, то это бы считалось переводом, который без согласия работника проводить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г.

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Юрист #14881
Юрист г. Саратов
05.03.2011, 10:29

Здравствуйте!

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (в этих частях речь идет о временном переводе на срок до 1 месяца)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае судебного разбирательства, сможет ли суд приравнять такое перемещение в перевод, который требует согласие работника?

Хотим переместить сотрудника с одного рабочего места в другое. Меняется структурное подразделение с ОП Алтуфьево на Оп зеленоград.

В трудовом договоре с работником указывалось: Место работы адрес магазина.

В приказе о приеме указывалось структурное подразделение ОП Алтуфьево.

Трудовая функция не меняется, должностной оклад остается прежним.

В случае судебного разбирательства, сможет ли суд приравнять такое перемещение в перевод, который требует согласие работника?

Юрист г. Москва
26.01.2016, 22:28

это и есть перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2016, 23:00

Cмена структурного подразделения, адреса постоянного места работы является переводом, и осуществляется только с согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2016, 23:35

Ольга, это другой населённый пункт, а следовательно перевод. И вдобавок в договоре прописано конкретно место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

Помогите, пожалуйста, разобраться со статьей 72 Трудового кодекса. Переводом является изменение существенных условий трудового договора (в частности место работы. С указанием структурного подразделения ст. 57). а в третьем абзаце ст. 72 перевод в другое структурное подразделение уже не является переводом. Непонятно!

У нас в организации поменялось штатное расписание с изменением наименований структурных подразделений. Как мне быть: составлять доп. соглашения по поводу перевода в другое структурное подразделение и делать запись в трудовой книжке о переводе, или не считать это переводом? И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

С уважением, Наталья.

Юрист г. Москва
01.12.2003, 15:04

Здравствуйте Наталья! ст. 72 ТК РФ говорит в п.1:

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

п.3 той же статьи: Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

здесь по-моему видны явные отличия. отличия касаются изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора работника.

запись в трудовой книжке об изменении наименования структурного подразделения должна быть. Вопрос перевода в другое структурное подразделение решается в зависимости от вышеуказанных изменений для работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Статья 72 1 тк рф перевод на другую работу

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 21:50

в практике санкт-петербурских судов под "той же местностью" понимается территория в пределах административной границы СПб

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как изменятся условия труда, при переоформлении трудового договора на трудовое соглашение?

На предприятии создается новое структурное подразделение, часть сотрудников (без изменений сущ. условий труда) переводят в новый отдел (в трудовом договоре у всех указано определенное структурное подразделение) Является ли это переводом или скорее перемещением? И как проводить процедуру перемещения - как перевод (приказ, доп.соглашение)? Спасибо заранее. С уважением, Светлана Семенова.

Юрист г. Норильск
16.01.2008, 07:56

Это именно перевод, ст. 72.1 ТК РФ - Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Процедура должна быть: приказ, доп. соглашения.

Перед этим работников необходимо ознакомить об изменении определенных сторонами условий трудового договора, ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд?

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2009, 14:28

Перевод в друге структурное подразделение должен осуществляться на основании приказа работодателя. Получайте копию приказа и принимайте решение в зависимости от его содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
10.04.2009, 14:36

Да, в судебном порядке выиграть можно. Для перевода в другое структурное подразделение необходимо Ваше согласие и должно быть составлено дополнение к трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8057
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2009, 20:49

Здравствуйте, Светлана!

Считаю необходимым немного дополнить ответы моих коллег.

Дело в том, что сегодня в ТК уже нет такой категории как "производственная необходимость". Раньше она использовалась в качестве "каучуковой" нормы, т.е сфера её применения зависела от воли работодателя. Теперь её убрали, вместо неё ст. 72.2, 74 ТК РФ.

Поэтому для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что работодатель подразумевает, говоря о "производственной необходимости". Иначе это все разговоры о сферическом коне в вакууме.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Имеет ли работодатель право переводить сотрудника на другие должности.

Имеет ли право работодатель переводить сотрудника на ту же должность в другой магазин внутри одного города без его согласия и предупреждения официального заранее, если в трудовом договоре указано структурное подразделение, при наличии иных доп соглашений к трудовому договору, где написано структурное подразделение отдел розничных продаж, место работы город Н.? При этом в трудовом договоре указано переводы с согласия сотрудника. Работодатель говорит, что согласно доп. соглашению,-это не перевод, а перемещение. Нигде в законодательстве такого понятия нет, и работодатель обязан исполнять условия трудового договора, который остаётся неизменным с момента заключения.

Юрист г. Москва
07.04.2014, 02:22

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ перевод сотрудника ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ. Согласно ст. 386 ТК РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение