Или надо придти всем прописанным жильцам этой квартиры лично и подтвердить согласие на прописку жены к мужу.

• г. Курск

Помогите, пожалуйста с вопросом. Моя дочь вышла замуж и живет теперь в квартире, где прописан муж. Жилье не приватизированное. Администрация отказывается зарегистрировать ее по месту жительства, ссылаясь на то, что жилье не приватизировано. Или надо придти всем прописанным жильцам этой квартиры лично и подтвердить согласие на прописку жены к мужу. В связи с этим они не могут подать документы на приобретение квартиры по программе "молодая семья", т.к должны быть прописаны по одному адресу. Также не могут оформить пособие по уходу за ребенком из-за отсутствия прописки, детское пособие и т.д.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация в отказе регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы наверное не правильно оцениваете ситуацию, отказать на том основании,что жилье муниципальное - такого нет в природе. Скорее всего ВАм отказывают на том основании, что у Вас нет письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи зарегистрированных на спорной жилой площади.

Если Вы не согласны с отказом администрации - получите пписьменный отказ и обжалуйте в суд.

А вопрос прописки можно решить таким образом: зарегистрировать например на какой-то срок- год, два, пять, как пожелаете 9именно прописать, а не временно) и заключить договор пользования (что в случае расторжения брака она будет выписываться). Если возникнут сложности, могу помочь в составлении. Еще как вариант, если проживающие в квартире бояться,что в случае расторжения брака не смогут её выписать, можно заключить брачный договор, и заверить у нотариуса, в котором указывается, что в случае расторжения брака в такой-то срок она обязана выписаться с данной жилой плорщади.