Работника вернули с декретного отпуска, а предложили написать на оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск - что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

У жены сегодня закончился отпуск по уходу за ребёнком (дикрет 3 года) она по звонила на работу, а ей сказали что работы нет, и предложили написать на отпуск за свой счёт или о простое, что ей делать, и как будет оплачиваться простой если оплата здельная?

Ответы на вопрос (1):

Инициатором простоя является работодатель, поэтому не от нее заявление, а от него приказ о простое.

Об оплате простоя смотрите 157 ТК РФ.