Спросить бесплатно

Я бы хотел узнать! Я недавно, этим летом закончил техникум и получил (среднее-специальное образование)

, сейчас уже поступил в институт и с 1-го сентября буду получать высшее образование! Вопрос! Что бы забрать документы, из техникума, диплом, и прочее, мне нужно было проставить росписи в обходном листе! В котором имееться библиотека, учебная часть и военкомат! Придя в военкомат мне сказали, рассписывайся в повестке и тогда мы только поставим тебе роспись в обходной лист! Но я им ответил что поступаю в институт и что вроде по закону у меня есть отсрочка! На что они мне ответили что сейчас ни каких отсрочек нет, что в октябре этого года меня заберут в армию если у меня не будет ни каких проблем со здоровьем! Я рассписался в повестке, чтобы они мне рассписались в обходном листе! Первый вопрос: "Они имели право?" Второй вопрос: Я уже поступил, и скоро с 1-го сентября получу и студенческий и справку о том что я действительно учусь в вышем учебном заведении! ВОпрос: "Дак что теперь меня заберут в армию раз я расписался в повестке? Разве не положенно по закону одного высшего образования?" Я слышал что нельзя два высших образования, а одно же вроде можно! Дак мне стоять на своих правах или идти в армию 1-го октября?

Заранее огромноее спасибо за ответ! А то без вас уже как без рук! Спасибо!

вопрос №827398
прочитан 62 разa

Вопрос. Сколько вам лет. Если вы закончили техникум до 18 лет и не пользовались отсрочкой, то острочка будет вам предоставлена, как лицу обучающемуся в вузе.

Если вы отсрочкой по учебе пользовались, независимо от того учитесь вы или нет, вы подлежите призыву.

Учитывая что вы расписались в повестке, то неявиться вы не можете.

Дополню, к совершенно правильному ответу коллеги, что призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. То есть отсрочку Вам могли предоставить во время обучения в средне-специальном учебном заведении только при достижении 18-летнего возраста. Отсрочка, предусмотренная п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется только один раз, за исключением двух случаев, не имеющих отношения к Вашему вопросу. Иными словами, если отсрочка была предоставлена во время обучения в техникуме, то права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе Вы не имеете. А если не отсрочка не предоставлялась, то имеете полное право на получение отсрочки для получения высшего образования.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Иван! Вы можете обратиться в специализированную организацию, которая проводит независимую медицинскую экспертизу на предмет соответствия выводов комиссии Вашему состоянию здоровья,


юрист Скальский Артур Брониславович:

Если она подходит по медицинским показаниям, переведите ее на домашнее ( надомное) обучение... Для этого сходите к педиатру и возьмите справку...


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Защитить она может в суде. Подав соответствующий иск, на основании ст. 152 ГК РФ. Те кто распространяет заведомо ложные сведения должны будут их опровергнуть согласно решению суда (ст. 13 ГПК РФ)


юрист Попов Владимир Юрьевич:

Екатерина, ограничить вас в дееспособности можно только по решению суда. Ходатайствовать в суд об ограничении дееспособности могут, родственники, прокуратура, органы опеки, медики.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X