Ответственность ТСЖ или застройщика при повреждении автомобиля отвалившимся кирпичом - существуют ли правила парковки во дворах?

• г. Москва

Если домом управляет ТСЖ и на припаркованную машину упал отвалившийся кирпич с дома (сам, нет ремонтных и др.работ), причинил небольшой ущерб автотранспорту, то несет ли ТСЖ или застройщик какую-нибудь ответственность и существуют ли правила парковки во дворах (может водитель сам виноват..)?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб причиненный вашему автомобилю возмещается за счет собственников дома. В данном случае правильней предъявлять иск не к ТСЖ (ТСЖ не является собственником) а к собственникам квартир, так как они являются и собтсвенниками общего имущества, а том числе и кирпичей из которых построен дом.

Требование о возмещение вреда должно быть заявлена солидарно ко всем соответчикам.

Однако придется доказать в суде, что именно кирпич данного дома упал на вашу машину, а не какой нибудь другой кирпич.