Сейчас хочу зарегистрировать ее по месту жительства.

• г. Москва

Супруга у меня гражданка Украины, в январе получили миграционную карту, с временной регистрацией на 3 месяца, но не по моему месту жительства. Сейчас хочу зарегистрировать ее по месту жительства. Надо ли ей выезжать из России (и въезжать обратно), чтобы оформить еще раз регистрацию по месту жительства, ведь нигде не указано, что делать человеку по прошествии 90 дней с момента получения МК и ВР.Рег.

С уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

Для оформления постоянного проживания в РФ Вашей жене необходимо получить разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид на жительство. (Правда, пока прием документов не осуществляется).

В соответствии со статьей 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток.

Но этот срок может быть продлен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Решение о продлении срока временного пребывания выносится сотрудниками ОВИР на основании заявления иностранного гражданина при наличии веских на то обстоятельств, наличие брачных отношений является именно таким обстоятельством.

Поэтому Вашей жене необходимо обратиться с заявлением в ОВИР о продлении срока временного пребывания на том основании, что она состоит в браке с гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.