8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос вот в чем. У моей жены умерла мама и оставила в наследство квартиру моей жене и её брату.

Брат не появляется и не поддерживает контакты уже 10 лет. Жена подала в суд о признании наследства. Суд вынес решение о признании моей жены собственником квартиры, а брата признали не принявшим наследство.

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

Евгений, г. Балашиха
Евгений Россия, г. Балашиха
28.07.2009 в 13:37
vip  номер вопроса №827466
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евгений.

    Да, может.

    Но, чтобы не смущать покупателей, рекомендую вашей жене выписать брата в в судебном порядке.

    Основания: ГК, ЖК, ГПК РФ.

    Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    28.07.2009 13:50
  • может, но кто ее купит? ведь брат сохранит право пользования квартирой

    единственный вариант - признать брата не приобретшим/утратившим право проживания через суд

    но на практике это сложно.

    Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    28.07.2009 13:58
  • Здравствуйте,Евгений.Если у Вашей мамы уже есть св-во о гос.регистрации права собственности на квартиру то препятствий для заключения д-ра купли-продажи нет.Однако коллега права покупатель найдется,но факт регистрации брата отразится на цене квартиры.На мой взгляд в этой ситуации необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства о признании брата безвестно отсутствующим и снятии его с рег.учета.Удачи!

    Адвокат Россия, г. Москва
    28.07.2009 14:42
  • Да, но стоимость квартиры с прописанными там другими лицами сильно снизится. лучше всего сначала в судебном порядке его выписать.

    29.07.2009 12:40
  • Евгений, а как квартира была приобретена в собственность мамы?

    Если по приватизации, и брат в момент приватизации был там прописан, то пока он жив, шансы выписать его равны нулю..

    29.07.2009 13:16

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение