Как оформить гражданство РФ, если я гражданин Казахстана без родственников в России - советы и рекомендации

• г. Саратов

Здравсвуйте! У меня такая проблема, на данный момент я являюсь гр,казахстана родственников по прямой линии нет, как мне оформить гр,РФ,С чего начать оформление?

Ответы на вопрос (1):

Список документов для оформления гражданства:

1) Заявление в 2 экземплярах по установленным формам. Заявление подлежит регистрации. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению и уплату государственной пошлины или консульского сбора. В справке также указываются регистрационный номер заявления и статья (часть, пункт) Федерального закона, на основании которой подано заявление. По общему правилу, заявление подается лично. Но возможны и исключения.

2) В случае подачи заявления почтой или через представителя или почтой - документально подтвержденные обоснования невозможности представить документы лично. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями. Представителями могут быть: родитель, опекун/попечитель, руководитель лечебного учреждения, усыновители (оба)

3) 3 фотографии 3х4 см

4) Квитанция об оплате госпошлины/ консульского сбора (1000 руб.)

5) Письменное согласие ребенка в возрасте 14-18 лет в случае, если изменяется его гражданство (то есть приобретается или прекращается). Оно должно быть удостоверено в присутствии ребенка нотариусом либо должностным лицом.

В случае приобретения гражданства в упрощенном порядке на основании международного договора заявитель предоставляет также документы, установленные соответствующими международным договором РФ, плюс документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство в РФ:

6) миграционную карту с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо талон о регистрации по месту пребывания в РФ к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

7) подтверждение о выезде на постоянное жительство в РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина)

8) копии перечисленных документов. В Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства не сказано, а в п. 4 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел РФ заявлений по вопросам гражданства РФ, утв. Приказом МВД РФ от 19.02.04 №104 об этом требовании говорится.

Все документы должны быть составлены на русском языке. Перевод с иностранного языка должен быть заверен нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ.