Он в нетрезвом виде стал виновником аварии, с человечиским жертвами, и нанесением гражданского ущерба 3-му лицу.

• г. Москва

У меня в собственности автомобиль, я написал доверенность своему шоферу. Он в нетрезвом виде стал виновником аварии, с человечиским жертвами, и нанесением гражданского ущерба 3-му лицу. О том, что он в нетрезвом виде я не знал, и никак не мог проконтролировать. Какую ответственность буду я нести.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! При наличии вины в совершении ДТП водитель (то есть лицо, которое управляло автомашиной в момент происшествия) подлежит уголовной ответственности по ст. 264 Уголовного кодека РФ. При этом уголовную ответственность несёт именно то лицо, которое было за рулём в момент аварии, причём независимо от того, имело ли оно право управления автомобилем, были ли при нём документы и т. п. Что касается гражданской ответственности, здесь нужно руководствоваться ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней, лица, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности (автомобиль является таковым источником), обязаны возместить вред, причинённый таким источником, независимо от вины. Однако такая ответственность возлагается на то лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или на ином законном основании (на праве аренды или по ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством). Поскольку водитель имел доверенность на право управления транспортным средством (нотариальная или в простой письменной форме - в данном случае никакой роли не играет, так как они одинаково законны), то он и будет нести и уголовную, и гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый его действиями. Однако надо отметить, что зачастую суды выносят решения о взыскании вреда с собственника автомобиля, а не с управлявшего машиной гражданина. Однако такие решения не основаны на законе и их надо обжаловать.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Я продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец стал виновником дтп, с места аварии не скрылся, но по прошествии времени скрывается от возмещения ущерба. Теперь иск предъявили мне как владельцу автомобиля по ст 1079 гк рф. возможно ли с меня удержание суммы материального ущерба, понесу ли я какую-либо ответственность.

Сын продал по рукописной доверенности автомобиль, получив расписку в письменном виде о получении денег в у.е. В свою очередь, Покупатель автомобиля совершил ДТП и скрылся с места аварии. Как оказалось, лицу, купившему автомобиль, нет 18-ти лет и нет водительских прав. Родители виновника отказываются нести ответственность за своего ребенка, утверждая что никакой автомобиль он не покупал.

Пожалуйста, напишите, какую ответственность несет мой сын, владелец автомобиля и конкретный виновник - покупатель. Спасибо.

Я хочу продать автомобиль, покупатель предложил оформить генеральную доверенность. В случае если он (лицо доверенное) вдруг попадет в аварию (возможно с последствиями) буду ли я нести какую то либо ответственность за это.

Попал в ДТП на автомобиле, предоставленной работодателем (в страховку вписан не был)

Сейчас получил повестку в суд о том, что страховая применила ко мне регрессивные требования о возмещении ущерба. Т.е. я должен буду возместить ущерб.

Если автомобиль, водитель которого был признан виновником аварии, принадлежит другому лицу, обязанность по возмещению ущерба при ДТП возлагается на собственника?

У меня следующий вопрос. У меня в собственности находится автомобиль (я - владелец). Мой муж управляет этим автомобилем по доверенности на право управления автомобилем. (генеральную доверенность сделать не можем, т.к. автомобиль куплен в кредит, оформленный на меня). Если мой муж станет виновником в ДТП, управляя этим автомобилем, кто будет нести ответственность (административную либо уголовную)?

ДТП произошло по вине лица, управлявшего автомобилем по доверенности. Кто будет нести ответственность за материальный ущерб и ущерб здоровью. В том числе моральный вред, пострадавшего водителя другого автомобиля? В каких случаях может суд взыскать с собственника первого автомобиля ущерб?

Мы с мужем разошлись, но находимся еще в законном браке, У нас или правельно сказать у меня был взят автомобиль в кредит, до брака. В данный момент авто находиться еще в кредите. Машина зарегистрирована на мое имя. А ездит мой бывший муж, , отдала ему авто. Вопрос: буду ли я нести какую либо ответственность, если ОН (муж) разабьет, собьет, попадет в аварию в нетрезвом виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А так же возможные негативные последствия для владельца автомобиля выдавшего доверенность на автомобиль.

Какую ответственность несет доверитель, т.е. я,если аварию на проданном автомобиле совершит новый его владелец (имеется ввиду возмещение ущерба потерпевшей стороне). Спасибо.

Человек без прав попал в аварию и скрылся с места ДТП, оставив автомобиль, какую ответственность будет нести данное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение