Он в нетрезвом виде стал виновником аварии, с человечиским жертвами, и нанесением гражданского ущерба 3-му лицу.

• г. Москва

У меня в собственности автомобиль, я написал доверенность своему шоферу. Он в нетрезвом виде стал виновником аварии, с человечиским жертвами, и нанесением гражданского ущерба 3-му лицу. О том, что он в нетрезвом виде я не знал, и никак не мог проконтролировать. Какую ответственность буду я нести.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! При наличии вины в совершении ДТП водитель (то есть лицо, которое управляло автомашиной в момент происшествия) подлежит уголовной ответственности по ст. 264 Уголовного кодека РФ. При этом уголовную ответственность несёт именно то лицо, которое было за рулём в момент аварии, причём независимо от того, имело ли оно право управления автомобилем, были ли при нём документы и т. п. Что касается гражданской ответственности, здесь нужно руководствоваться ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней, лица, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности (автомобиль является таковым источником), обязаны возместить вред, причинённый таким источником, независимо от вины. Однако такая ответственность возлагается на то лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или на ином законном основании (на праве аренды или по ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством). Поскольку водитель имел доверенность на право управления транспортным средством (нотариальная или в простой письменной форме - в данном случае никакой роли не играет, так как они одинаково законны), то он и будет нести и уголовную, и гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый его действиями. Однако надо отметить, что зачастую суды выносят решения о взыскании вреда с собственника автомобиля, а не с управлявшего машиной гражданина. Однако такие решения не основаны на законе и их надо обжаловать.

С уважением, адвокат Радько С. А.