Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Читайте также:
Вопрос №8275306

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё? Нужно ли мне выплачивать оставшуюся сумму кредита которое государство платит за меня пока я служу.. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чебоксары
07.10.2015, 17:13

Увольнение по сокращению штатов или по состоянию здоровья не является Вашей инициативой. В этих случаях Вы будете уволены по инициативе администрации (работодателя). Поэтому все льготы сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2015, 12:15

Здравствуйте Башир Ахмедович!

Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Квартира остается Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет

И обязан ли я буду платить неустойку государству (типа возмещение той суммы, которую оно заплатило?), и что будет с квартирой?

Я служу по контракту и беру военную ипотеку на покупку жилья, за меня платит государство пока я служу, так вот: если я расторгаю контракт то как будет выплачиваться ипотека в дальнейшем? И обязан ли я буду платить неустойку государству (типа возмещение той суммы, которую оно заплатило?), и что будет с квартирой? Могу ли устроясь на простую работу - также выплачивать ипотеку?

Юрист г. Серпухов
13.01.2015, 12:14

Будете платить за свой счет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Вопрос касается военной ипотеке. Я служу по контракту ВС РФ МО 8 лет календарных.

Вопрос касается военной ипотеке. Я служу по контракту ВС РФ МО 8 лет календарных прошлом году я получил квартиру по ипотеке а сейчас меня камисуют связи с болезней если уволят квартира останется у меня? Государство закроет ипотеку или же мне придется выплачивать? . Коротко и ясно дайте мне пожалуйста ответ и за ранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
14.02.2019, 20:46

Здравствуйте, если Вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы имеете право на погашение выданного жилищного целевого займа и всего перечисленного в счёт кредта (возвращать государству их не надо), а также на денежные средства, дополняющие накопления (их можете направить на погашение кредита).

В то же время, если Вы увольняетесь с военной службы по иному основанию - по здоровью в связи с признанием Вас ВВК ограниченно годным к военной службе, то Вашей выслуги будет не достаточно, чтобы у Вас возникло право на использование денежных средств, перечисленных государством в рамках НИС.

В любом случае остаток кредита Вам придется оплачивать самостоятельно, однако в случае увольнения по второму основанию (признание ограниченно годным), тогда Вам дополниьельно необходимо будет вернуть государству все ранее перечисленное в течение 10 лет.

Квартира остаётся в Вашей собственности, но до полного исполнения обязательств перед залогодержателями (банком и ФГБУ "Росвоенипотека") последняя будет находится в обременении (залог).

Вам помог ответ?ДаНет

Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку.

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Юрист г. Обнинск
13.11.2013, 21:17

Уважаемый Дмитрий!

Анализируя Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ(ред. от 23.07.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" на предмет ограничения права супруги или иных членов семьи военнослужащего, в свою очередь являющихся военнослужащими, самостоятельно участвовать в накопительно-потечной системе, в тексте всего закона мы находим только статью 12, регламентирующую права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим, в которой мы обнаруживаем право членов семьи военнослужащего использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях.

В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты.

Таким образом, представляется, что участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе является не зависящим от количества членов его семьи. И право участия военнослужащего в системе сугубо персонифицированно поскольку зависит о различных факторов (звание, выслуга лет, основания поступления на военную службу и т.п.) и регламентировано ст. 9 вышеназванного закона. Как персонифицированно и возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника. (ст. 10 закона). Полагаю что Ваша супруга без необходимости расторжения брака, также сможет воспользоваться накоплениями на ее лицевом счету, при соблюдении всех иных условий, регламентированных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 19:09

едеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

---------------------------

Из указанного следует, что увольнение по состоянию здоровья не может отрицательно повлиять на ваши права по военной ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.11.2014, 19:18

Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по тяжёлым семейным обстоятельствам или был признан негодным к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если же их недостаточно, то военный должен погасить кредит собственными средствами.

Подробнее здесь

http://www.molodostroy.ru/mil_ipoteka/dismiss.php

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение имеющего квартиру в военной ипотеке военнослужащего по состоянию здоровья

Военнослужащий, выслуга 7 лет календарей, 10 вместе с льготными, приобрел квартиру по военной ипотеке (1 млн сертификат и 2 млн банк) , сейчас увольняют по состоянию здоровья не годен к военной службе, мне придется что то платить в дальнейшем, или за все заплатит государство?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 14:58

[i]Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

[b]Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС, он должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.[/b]

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что поскольку Вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы независимо от выслуги, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4, п. 4 ст. 10, ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеете право на перечисленные в рамках НИС денежные средства (то есть их государству возвращать не надо), [b]а также на денежные средства, дополняющие накопительные взносы, за которыми Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения в течение 3-х месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 нзванного Федерального закона.

К Вашей ситуации применим пункт 4 - увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, доплачивать Вам при увольнению по данному основанию не придется.

Желаю успехов и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что будет в случае нашего развода с женой, ребёнок 4 года остаётся с ней.

Скажите, я военнослужащий, по контракту, получил двух комнатную квартиру от государства в собственность с женой и дочерью, государство платит за квартиру ипотеку ежемесячно. Что будет в случае нашего развода с женой, ребёнок 4 года остаётся с ней.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2017, 14:32

Здравствуйте. Ничего не будет, квартира Вами получена по безвозмездной сделке и делиться она как совместно нажитая не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

При уволили со службы с выслугой в 20 календарей государство выплатит остаток по ипотеке?

Вопрос касающиеся военной ипотеки. Являюсь военнослужащим, взял ипотеку, банк расчитал выплаты до 45 лет. При уволили со службы с выслугой в 20 календарей государство выплатит остаток по ипотеке? Или же мне придется самому выплачивать оставшуюся часть суммы?

Юрист г. Абакан
08.09.2016, 03:22

Выплатит государство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаджиево

Выплатит ли за меня государство оставшуюся стоимость квартиры взятой по военной ипотеке,

Выплатит ли за меня государство оставшуюся стоимость квартиры взятой по военной ипотеке, если я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга более 20 календарей, но при этом жена имеет свою собственность (жилье).

Юрист г. Челябинск
09.02.2014, 22:22

Надо читать договор о предоставлении военной ипотеки. Военная ипотека предоставляется пка работает военнообязанный, права собственности переходят с момента оплаты ипотеки. Следовательно уйдя с военной службы Вам останется самому оплачивать оставшуюся сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Военнослужащий во время службы по контракту взял квартиру в ипотеку. Выплачивает ли государство эту ипотеку если военнослужащий уволился со службы по состоянию здоровья?

Юрист г. Покровка
03.11.2015, 13:35

так то да,но надо смотреть мотив увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение