8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотел установить счетчик учета тепловой энергии на отопления в квартире.

Техническая возможность установки есть (разводка горизонтальная).

Но в управляющей компании сказали, что сведения со счетчика не будут принимать, пока 100% квартир в данном доме не поставят так же индивидуальные счетчики. Сослались на постановление Правительства №354 (нашел пункт 42 (1))

42 (1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику, с учетом что его будет ставить специализированная компания?

Александр Александрович, г. Саратов
07.10.2015 в 17:28
номер вопроса №8275511
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, незаконно: право потребителя на установление прибора учёта, а так же на оплату ЖКУ услуг по показаниям таких приборов учёта прямо предусмотрено действующим законодательством( пп.,, ж,,,т,, п.31 Постановления 354) и возможность реализации данного права на поставлена в зависимость от наличия или отсутствия решений органов управления многоквартирным домом.

    07.10.2015 20:44
    07.10.2015 в 21:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение