Возможности и проблемы электронных счетчиков - как решить вопросы с ошибочным платежом и убедить коммунальщиков в правильности потребления

• г. Новокуйбышевск

Начну так: пришла квитанция об оплате эл.энергии 38400 руб!?. естественно глаз выпал. Всё лето ходили проверяли долг мой составлял порядка 1500-2500 руб. и вот бабушка юрьев день... так вот вопрос:1)можно ли вышвырнуть электронный счётчик и установить нормальный т.к. подозреваю что в нём случился сбой.2) как комунальщиков убедить, что у меня обычный дом с холодильником и телевизором, а не мартеновская печь.3)можно ли платёж составить по фактическим потребителям.4)и как отстоять кровное если сбой произошёл у них (типа у нас все ходы записаны). 5) включить у эл.сбытчиков логику и совесть. PS.оплату производили онлайн кабинет. Средние показания порядка 100 квт\ч в месяц 350-400 р. больше 10 лет!?

Ответы на вопрос (1):

- представьте претензию, укажите свои требования;

- электросчетчик желательно "проверить" и получить заключение специалиста о неисправности;

- сделать список всех электроприборов в квартире, произвести примерный расчет потребления ими эл/энергии... + пригласить представителя энергосберегающей организации