Если я напишу завещание-оно все равно не дает ей гарантии, так как мои родственники при желании могут оспорить завещание в суде.

• г. Ульяновск

Я проживаю в незарегистрированном "гражданском" браке с женщиной, мы ведем совместное хозяйство много лет. Своих детей у меня нет, есть только у нее дочь. За период совместного проживания женщина приобрела 2-х комнатную квартиру, а я приобрел 1-комнатную, Живем мы в ее квартире, а прописаны-каждый в своей, на моей жилплощади периодически проживает ее дочь.

Женщина обеспокоена, что не является по закону наследницей мой площади и вслучае моей смерти квартира которая нужна ее дочери перейдет по наследству моим родственникам (у меня есть родители, брат, сестра, племянники).

Вопрос: как грамотно поступить, чтобы обезопасить ее от потери моей жилплощади в случае моей смерти и оставить за собой гарантированное право пользования приобретенной квартирой?

Если я напишу ей дарственную на ее имя при жизни и останусь прописан в этой квартире, дает ли это мне право не волноваться что никто без моего согласия при моей жизни не может меня выписать и запретить мне там проживать, не смотря на то что собственником стану не я?

Ответы на вопрос (1):

Динар!

Самое разумное да и подходящее в Вашей ситуации это заключить с дочерью женщины, с которой Вы живете, договор пожизненного содержания с иждивением. И тогда интересы всех лиц будут защищены.

Такая ситуация даст Вам право не волноваться, что кто-то без Вашего согласия при Вашей жизни сможет Вас выписать или запретить Вам там проживать, несмотря на то, что собственником станете не Вы?

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,