Как в законном порядке решить проблему со сбором алиментов при отсутствии домашнего адреса бывшего мужа?

• г. Люберцы

Меня зовут Татьяна. Мой вопрос касается алиментов, но он тянет за собой еще несколько вопросов. Предварительно оговорюсь, что попытка мной решить этот вопрос с бывшим мужем полюбовно ни к чему не привела. Он не платит на двоих детей вот уже несколько месяцев ни копейки. Сегодня была у Мирового судьи с попыткой подать заявление на алименты. Без домашнего адреса бывшего мужа его не приняли. Обратилась в милицию с просьбой найти адрес по базе данных. По централизованной базе по Москве и МО вышло, что мой бывший прописан у меня, хотя срок его временной регистрации по моему адресу закончился в конце 2007 или в начале 2008 г. (тогда же мы и развелись). Попытки в милиции пробить адрес через штрафы ГИБДД тоже ни к чему не привели. После долгих мытарств, мне удалось узнать у бывшего мужа его адрес, но проверить его правильность у меня нет возможности, потому что с 2008 года он живет и работает в Мытищах (Московская область) без регистрации. Гражданство у него РФ. Т.е. теперь, даже подав заявление Мировому судье, я все равно не получу никаких алиментов, т.к. он работает не официально. По хорошему урегулировать свою проблему я не могу. Как это сделать по закону? Как мой адрес убрать из его прописки? Он у меня точно не прописан, что подтверждает выписка из домовой книги, имеющаяся у меня на руках? Могу ли я подать заявление в УФМС (или куда?) о нарушении им регистрационного режима? Или он не нарушает никакого закона, живя без прописки с 2008 г?. Мне известен адрес его работы. Могу ли я уведомить органы (какие?), что фирма не трудоустраивает официально сотрудников? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, заявление об алиментах можно подавать в суд по месту жительства РЕБЕНКА. Во-вторых, то, что он снят с регистрационного учета, но в паспорте отметку не изменили - частая ситуация. Попробуйте обратиться в полицию и в УФМС с заявлением о незаконной регистрации. Но если по выписке его там нет- то вам ничего не сделают.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

При получении РВП мой муж, гражданин Молдовы, указывал адрес предполагаемого проживания по месту моей регистрации (я собственник 1/2 доли квартиры вместе с бывшим мужем), После получения РВП бывший муж не дал согласия на регистрацию моего настоящего мужа по месту адреса, который указывался в заявлении на РВП, в связи с этим мой сын согласен зарегистрировать моего мужа по своему адресу, но это разные округа. Вопрос-как теперь подать документы на получение гражданства, в какую ФМС, и важно-ли то, что адрес меняется?

Она скрывает адрес, где проживает. Мои попытки найти ее через милицию, органы опеки ни к чему не привели. Все, не вникая в суть вопроса, отмахиваются. Вопрос: по какому адресу я могу подать заявление о порядке общения с ребенком в суд, если знаю только, где она прописана (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ), и проживает в Новосибирске (разыскал через интернет) Ребенок или с ней или с мамой ее в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Прошу помочь мне советом в следующей ситуации:

В 2004 году был заключен брак с гр.., а в 2010 брак был расторгнут, после чего я уехала в г.Москву. В браке (в 2007 г) был рожден ребенок, который на данный момент находится на моем иждивении. Бывший муж материально не помогает, только обещает. На алименты я не подавала. Сейчас решила подать, и в связи с этим у меня возник ряд вопросов.

Скажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать на алименты в Москве по адресу моей временной регистрации?

2. Могу ли я в исковом заявлении попросить Суд взыскать с бывшего мужа задолженность за последние три года?

3. Как будет производиться расчет суммы алиментов, если бывший муж официально нигде не работает, а имеет полукриминальный постоянный доход? Будет ли учтено то, что ребенок проживает в Москве, и прожиточный минимум здесь гораздо выше, чем в Кемеровской области?

4. Какой адрес бывшего мужа указывать в заявлении, если он прописан в одном месте, а фактически проживает в другом?

Заранее - спасибо огромное за ответ:)

Мой муж прописан с детства и по сей день по одному адресу. В 2002 его лишили свободы и его мама сняла с регистрации, чтобы платить меньше за квартплату. В 2003 году вышел по УДО, т.к не было паспорта не смог зарегистрироваться обратно, но проживал там же.В 2005 был осужден, в 2007 году получил паспорт в учереждении и 2008 освободился приехал и зарегистрировался по прежнему адресу. В 2006 мама умерла, я остался один в комнате. Вопрос-горжилобмен просит у меня подтверждение о том что я проживал по месту регистрации с 2003 по 2005 год как это можно подтвердить?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мой бывший муж гражданин Азербайджана, с 2007 г. я его не видела, в 2008 г развелась. Его место нахождения не знаю, его Азербайджанский адрес тоже не знаю, на алименты не подовала. Как мне лишите его родительских прав, (наша дочь 2001 года рождения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд заявление, чтобы признать бывш. Мужа безвестно остутствующим (он в розыске с апреля 2007 г как неплательщик алиментов) и получать пенсию на сына как по потере кормильца. Бывший муж прописан уже 15 лет в Тверской области, но по факту там по адресу прописки не появлялся, о чем у судьи есть подтверждения от соседей, местных органов, различные выписки (в том числе розыскного дела), и даже паспорт старого образца он не поменял. Где он и жив ли-не знаю. Нигде никаких данных о нем нет. Пенсионный фонд, как заинтересованное лицо, подтвердил судье-что не против выплачивать пенсию по утере кормильца. Но судья передаёт дело прокурору и говорит, что адрес тверской регистрации бывшего мужа-это НЕ адрес жительства и вряд ли его признают безвестно отсутствующим. Дескать бывший муж просто скрывается от алиментов, а я не привела доказательств, что в месте жительства его нет в течении года. Мне то что делать? С чем идти к прокурору? Какие шансы у меня что удастся его признать безвестно отсутствующим?

Три года назад вышла замуж и прописала мужа на адрес, где зарегистрированы я и мои родители. Собственником квартиры является мой отец. В настоящий моент мы официально разведены с мужем и по данному адресу он не проживает уже год. Живет он в Казахстане. Поэтому выписать его с его личным присутствием и по его собственному заявлению никак не получается. Даже добиться от него того, что он придет в паспортный стол в Казахстане и попробует там подать заявление о выписке и прописке по новому месту жительства, а паспортные столы свяжутся между собой потом, я не могу.

Как мне или моему отцу выписать моего бывшего мужа с нашего адерса без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение