17 лет на одной квартире - Муж ищет выход из сложной жилищной ситуации
₽ VIP

• г. Кириши

У меня вопрос, который не решается уже много лет. В 1991 г. я женился. Родился ребенок.

В 1993 получил квартиру (12 м комната) в общежитии, как работник завода, на семью. Прописка у всех постоянная. Семейная жизнь не сложилась. В 1996 г. жена с ребенком ушла жить в квартиру, которая находится в собственности у ее старшей сестры. Развод я не оформил сразу, так как комендант общежития сказала, что я лишусь жилья. В 1999 г. я стал проживать в этойквартире со своей второй женой (официально мы зарегистрировали брак в 2001 г., после развода с первой). В 2003 к нам пришла жить моя бывшая жена в прямом смысле этого слова. В нашу квартиру постоянно вызывалась милиция, комендант, которые выгоняли мою законную супругу. Я подал иск на выселение (хотя жилье принадлежит заводу), мотивируя тем что бывшая жена не работник завода и к тому же не оплачивала ком. услуги. Иск не удовлетворили, так как имеется несовершеннолетний ребенок и прописали их в квартиру,

как членов семьи. Мы с женой стали выбивать жилье в другой квартире, но нам отказывали,

говоря, что мной уже получено жилье в общежитии. В 2004 г. нам все таки дали квартиру по договору, в которой временно не проживают жильцы прописанные. В настоящее время мы живем уже во 2-ой такой квартире (метраж меньше, чем там, где я прописан). Жена находится в положении. Я работаю на заводе 17 лет, в очереди на пост. Жилье стою с 1991 г. Жилье обещали еще в 2008 г., но так и не дали, еще и по месту прописки вернуться не могу. На заводе говорят, что они не могут выписать бывшую жену и ребенка (18 лет), так как они бывшие члены семьи. А что тогда делать мне? Вот и получается, что я 17 лет работаю на 1-ую семью.

Ком. платежи плачу регулярно только за себя. У бывшей жены постоянно долги, с которыми разбираться идут ко мне, как к ответственному квартиросъемщику. Лицевые счета не разъединяют. Помогите пожайлуста разобраться, где же мои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Лицевые счета сейчас не делятся

В соответствии со ст. 69 ч. 4 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя несет самостоятельную ответственность по обязательствам договора найма.

Поэтому первое что Вам следует сделать это обратиться с письменным заявлением в организацию производящую начисление платы за комнату в общежитии и комм. платежи с требование о раздельном начислении и выдаче раздельных платежных документов на Вас и Вашу 1 семью, приложив копию свидетельства о разводе. Отказ обжалуйте в суде До тех пор пока Вы этого не сделаете, Вы будете платить за их долги, потому что по закону ответственность у Вас СОЛИДАРНАЯ, а значит платит один за всех. Как только Вы сделаете это, начисления пойдут отдельно на Вас, отдельно на 1 семью, и у Наймодателя в случае неуплаты БЖ за жилье в течение 6 мес. появятся реальные основания выселения ее и совершеннолетней дочери из комнаты.

Второе - суммы которые Вы уплачивали за БЖ и 50% на ребенка(до совершеннолетия), Вы вправе взыскать с БЖ через суд (за последние три года) Обратитесь для составления заявления к адвокату на очную консультацию.