Вопросы оформления трудовой книжки и права на ежегодный оплачиваемый отпуск - случай работника ЗАО Строительно-монтажное управление Связь

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работает с октября 2007 года в ЗАО"Строительно-монтажное управление Связь".ген. директор Балясников Александр Борисович. Работает водителем на Газ 3308. Трудовой договор ему не составляют, а ежегодно выписывают договор подряда на год. Должен ли работодатель сделать запись в трудовую книжку мужу (запись очень нужна для взятия суды в банке) и имеет ли мой муж право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск ему не дают и не оплачивают-говорят не положено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Людмила Александровна, доброго времени суток! Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели в трудовых отношениях и ИНЫХ непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения (а как следует из Вашего вопроса - это Ваш случай), к таким отношеним применяются положения Трудового кодекса РФ . 9 Трудового кодекса РФ трудовой договор, ограничивающий права или снижающий уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, не подлежит применению. Таким образом, требуйте от работодателя заключения трудового договора, при отказе обращайтесь в трудовую инспекццию и в суд. С уважением, Александров.