Обязательно ли запросить разрешение органов опеки при продаже комнаты, если один из собственников несовершеннолетний?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату. Сделала отказы. Один из собвственников является несовершенолетним. Риелтор говорит что нотариус должен был сделать запрос в органы опеки. Так ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Мария, Вам проще позвонить в отдел опеки и самой поинтересоваться этим вопросом. На мой взгляд, орган опеки никоим образом не причастен к контролю отказа от приобретения (это ведь не продажа жилья несовершеннолетнего). Законный представитель несовершеннолетнего подписал отказ и довольно. Подумайте логично, отказ подписывает мать или отец (законный представитель). Что одел опеки им скажет, нет, мы против Вашего отказа за ребенка в покупке комнаты посторонним человеком, и нам плевать, что на эту покупку у Вас (матери или отца) ни денег ни желания нет. Бред.

Но если, все таки все упрется. Мой Вам совет. Оформить можно и по другому, без отказов. Дарите долю в 1 кв.м., а потом продаете оставшуюся долю без каких-либо отказов.

Понадобится подробная консультация, пишите в личные сообщения. Удачи!