Как защитить себя от иска соседа из-за проблем с остеклением балкона?

• г. Барнаул

У моего балкона старое остекление и во время дождя вода попадает на мой балкон, а у соседа снизу намокает стена над балконным окном. Сосед требует чтобы я зацементировала балкон и никак не желает проверить шов в панели над окном из квартиры. Подал иск на меня в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с копией исковым заявления к юристу для подготовки отзыва либо представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Живу на 5 этаже девятиэтажки ("чешка"), балкон длинный на 2 комнаты, присутствует стык балконных плит (возможно диформационный шов). Мой балкон не осткеклен, соседи снизу балкон остеклили и когда началась оттепель стали жаловаться что с моего балкона течет на их застекленный балкон, течет как раз по этому стыку. Стык по их просьбе осенью заделывал, но видимо зимой он "раскрылся". Проектом в нашем доме остекление балкона не предусмотренно. Насколько правомерны их требования возмещения ущерба? Должен ли я зимой чистить снег с балкона? Как быть весной в дождь, когда ввиду конструктивных особенностей к ним на балкон опять потечет? Необходимо ли получать разрешение на остекление балкона?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Суть проблемы: Проживаю на 5 этаже 5-ти этажного дома (хрущевка). Квартира приватизирована. Через мой балкон во время дождя вода попадает в жилую комнату соседу снизу (4 этаж). Мой балкон и балкон соседа застеклены очень давно (порядка 30 лет назад), после этого никаких ремонтных работ не проводилось. Балконы стеклились без согласования с архитектурой. Проблема с протеканием возникла только в этом году. Сосед вызвал независимую экспертизу, на которой никто из нас не присутствовал (хотя были уведомлены телеграммой). Экспертиза оценивала его помещение, результат, который вынесла экспертиза протекание воды сверху, в результате неправильного ремонта. Наше помещение (балкон) не смотрелось. Дело передано в суд. Что мне надо делать? Виноват ли я? Надо ли мне делать независимую экспертизу балкона, квартиры, чтобы показать, что батареии у меня в порядке и протекает только во время дождя? Почему я должен возмещать ущерб? Если вина, что я не законно застеклил балкон, то хорошо, я разберу все и оставлю его открытым. Протекать к соседу будет еще больше.

Спасибо.

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Ситуация такова-мой сосед снизу остеклил балкон, и сделал козырек водослива, прикрепив его к моему балкону, в результате чего во время дождя, пол на моем балконе становится сырым, мною была вызвана комиссия которая сделала заключение что причиной влаги на моем балконе является водослив соседа снизу, сам всячески меня игнорирует, подскажите пожалуйста куда мне можно обратиться, что бы хотя бы мирно решить эту проблему, ну конечно крайняя мера это суд! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед немного расширил свой балкон зашёл за шов сантиметров на 5 на мою сторону, закрепив дупелями балкон в моей стене. Естественно не спросил меня, и создал для меня некоторые неудобства. ВОПРОС. Эта стена моя собственность или это общедомовая собственность? И могу ли я обязать соседа снести конструкцию его балкона?

Кто виноват в протечке со стороны незастекленного балкона к соседу снизу. Квартира в собственности.

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт. Зимой на моем балконе лежал снег. У соседа протекло на его белый балконный потолок, капало. У него квартира с ремонтом застрахована. Грозится подать жалобу страховщикам. А на нашем балконе (маленький, есть еще один со сливом) изначально даже нет слива. Я застеклять не хочу. Понимаю, что нужно специально делать гидроизоляцию, которую мои ремонтники, когда ремонтировали квартиру, видимо, не предусмотрели, Но хочу задать вопрос, кто это должен делать. Балкон же не должен быть застекленным. Чья это промашка?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение