Должна ли я застеклять свой балкон?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №8277000

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.10.2015, 19:45

застеклять и заливать что-либо на балконе. вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2015, 20:18

Ну дак эксперт и скажет, что Вы не производили переустройство балкона, а значит вины Вашей нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подал иск на меня в суд. Что мне делать?

У моего балкона старое остекление и во время дождя вода попадает на мой балкон, а у соседа снизу намокает стена над балконным окном. Сосед требует чтобы я зацементировала балкон и никак не желает проверить шов в панели над окном из квартиры. Подал иск на меня в суд. Что мне делать?

Юрист г. Барнаул
08.10.2015, 11:47

Обратитесь с копией исковым заявления к юристу для подготовки отзыва либо представления Ваших интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать на него в суд?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 11:33

Здравствуйте, Иван!

Да, можете, подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.12.2020, 11:39

Иван!

Остекленение балкона в данном случае является общим имуществом и сосед не вправе был его демонтировать без Вашего согласия и согласия УК.

Поэтому необходимо обратиться с претензией о возмещении ущерба, причиненного общему имуществу, к соседу и в Управляющую компанию, после чего - в суд.

А для начала обратитесь в УК с просьбой составить акт о повреждении общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня вопрос кто отвечает за балконную плиту и образования большого количества воды вследствие чего мой потолок на балконе отошел?

Я остеклила балкон, в период пандемии и сильных дождей сверху от соседа (у него балкон не застеклен) на мой потолок балкона налилась вода от него, отчего мой потолок (я оформила его стеновыми панелями) отошел... управляющая компания ответила что я не имела права застеклять свой балкон якобы из-за нарушений пожарной безопасности... у меня вопрос кто отвечает за балконную плиту и образования большого количества воды вследствие чего мой потолок на балконе отошел?

Юрист г. Пермь
30.06.2020, 19:01

Здравствуйте, Виктория!

Отвечает за эти действия сосед.

Т.к. вода стекала с его балкона. (ст. 1064 ГК РФ)

Управляющая компания за это не несет ответственности.

Делайте оценку и подавайте на соседа в суд.

Либо договаривайтесь о добровольном возмещении ущерба с его стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2020, 19:14
Это лучший ответ

Балкон (несущие поверхности), крыша относится к общедомому имуществу, Ст.36 ЖК РФ. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Ответственность на соседа переложить не получится. Он и не должен застеклять балкон, если это не предусмотрено проектом. Так что обращайтесь с претензиями к УК.ст.1064 ГК РФ.

Но конкретно вопрос кто виноват может определить судебная строительная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2020, 19:22

Верно, несёт ответственность УК согласно правил предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства РФ 491, в суде понадобится вам экспертиза. Предъявите претензию УК, затем в суд с иском о возмещении ущерба ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ, ст. 15, 1064, 151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.06.2020, 19:25

В соответствии со статьей 1064:

[quote]Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. [/quote]

Однако сложность состоит в определении ответчика, поскольку балконная плита признается общедомовым имуществом.

Поэтому Вам необходимо и[b]зучить договор с управляющей компанией, [/b]чтобы убедиться, что содержание балконов не входит в сферу ответственности вашей управляющей компании.

Ответственность за содержание балконной плиты лежит на собственнике квартиры, если в договоре с управляющей компанией не прописано другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2020, 19:39

Здравствуйте

Балкон, как конструкция относится к числу общей домовой собственности, и регулируется Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006, которым определяется полный перечень имущества общего для всего МКД, в том числе относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают, являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.

1. Таким образом, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной УК

2. А элементы балконов (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты) относятся к частному имуществу жильцов, их содержанием должны заниматься владельцы квартиры с балконом.

Поэтому ваша задача обратиться с письменной претензией в управляющую компанию на предмет проведения ремонта балкона и устранения протечки

В случае несогласия управляющей компании с вашими требованиями, способ защиты, это обращения в суд с исковым заявлением к управляющей компании о взыскании стоимости причинённого ущерба. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Поэтому вам в суде придётся заказывать судебную экспертизу, которая должна установить кто именно виноват в наличие протечки вашими действиями это произведено или недостаточными работами по гидроизоляции со стороны управляющей компании которая должна была производить эти мероприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.06.2020, 19:49

Здравствуйте, Виктория! Ответственность несет тот, кто причинил вред, а именно сосед сверху. В силу положений ст.15, 210 и 1064 ГК РФ именно он отвечает за причиненный вред, т.к. бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике. Если добровольно ущерб не возместит, то делайте оценку ущерба и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь сначала к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. На оценку ущерба пригласите соседа сверху.

Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

[quote]Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.06.2020, 19:56

Здравствуйте, Виктория, балкон является частью общего имущества собственников помещений МКД на это указывает Определение ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789

[quote]В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям. Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части. С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.[/quote] А как известно, за состояние общего имущества собственников помещений МКД ответственность несет управляющая организация. Поэтому к ней и предъявляйте претензию в письменном виде, предварительно вызвав представителя УК и составив акт повреждений. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.06.2020, 21:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ещё и виновного ищите? Это вы виновны в незаконном остеклении балкона. Самовольная застройка меж балконного пространства, т.е. остекление балкона и устройство балконного козырька, [b]является не законным[/b]. см. постановление правительства РФ от 13.08.06 г. №491, от 27.09.03 г. №170, п.14. ст.1 ГрК РФ, ст.44 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В результате мой балкон по-прежнему заливает дождевой водой, только теперь Рэу обвиняют в заливе неправильность установки моего остекления.

Мой балкон регулярно заливало дождевой водой из-за разрушения балконной плиты (на 20 см. от края) на верхнем этаже. В прошлом году рэу произвели ремонт этой плиты, но опалубку прикрепили не к уголку плиты верхнего этажа а к козырьку остекления моего балкона, из-за чего опалубка вместе с козырьком под тяжестью бетона прогнулась. В результате мой балкон по-прежнему заливает дождевой водой, только теперь Рэу обвиняют в заливе неправильность установки моего остекления. Что мне делать. Посоветуйте.

Адвокат г. Владивосток
11.08.2016, 04:24

В вашем случае необходимо установить причину протечки - или неправильный ремонт, или неправильное остекление. Ответить на этот вопрос вам сможет только специалист, занимающийся проведением строительно-технических экспертиз. В случае установления вины рэу вы можете направить им претензию и решить вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2014, 02:25

Вам необходимо составить акт. Провести независимую строительную экспертизу, которая установит размер ущерба и обращаться в суд с иском

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Юрист г. Екатеринбург
03.07.2020, 03:47

[quote]на середине общей стены балкона[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение