Подозреваемый отказывается от отбирания образцов почерка в период следствия. Что делать?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если отказывается то получить образцы "путем отбора" не получится, так как обязать его нельзя. Вариантов здесь несколько. 1- можно провести экспертизу по свободным и условно-свободным образцам. Для этого необходимо произвести обыск/выемку документов в которых имеются образцы почерка и подписей (письма, заявления, квитанции и тд.) данные документы могут быть либо дома у подозреваемого, либо по месту учебы/работы. 2- можно провести ОРМ для получения образцов почерка. Например участковый может попросить у него составить письменные объяснения по какому-либо поводу (жалобы соседей, неправильная парковка и тп.). Либо работодатель (или учебное заведение) попросит предоставить объяснения/написать заявление и тд. Можно использовать оба варианта. Полученные таким образом документы (рапортами) приобщаются к делу и по ним назначается экспертиза. Следователи все это знают и умеют делать, но не всегда горят желанием этим заниматься.