На каком основании могут убрать дополнительные дни к отпуску?

• г. Волжский

На каком основании могут убрать дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отменить дополнительный отпуск могут только по результатом специальной оценки условий труда в рамках аттестации рабочих мест. И только в случае, если спецоценка была проведена, условия труда не были признаны вредными, Вас с её результатами ознакомили под роспись, возможно говорить об отсутствии оснований для предоставления дополнительного отпуска.

Но количество дополнительных дней к отпуску могут уменьшить, так как согласно закону количество дней дополнительного отпуска рассчитывается исходя из фактически проработанного времени (за вычетом больничных, ежегодного оплачиваемого и отпусков за свой счет, командировок и т.д.)