На каком основании могут убрать дополнительные дни к отпуску?

• г. Волжский

На каком основании могут убрать дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отменить дополнительный отпуск могут только по результатом специальной оценки условий труда в рамках аттестации рабочих мест. И только в случае, если спецоценка была проведена, условия труда не были признаны вредными, Вас с её результатами ознакомили под роспись, возможно говорить об отсутствии оснований для предоставления дополнительного отпуска.

Но количество дополнительных дней к отпуску могут уменьшить, так как согласно закону количество дней дополнительного отпуска рассчитывается исходя из фактически проработанного времени (за вычетом больничных, ежегодного оплачиваемого и отпусков за свой счет, командировок и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

У меня не отгуленный отпуск за 2011 и 2012 год по 28 кал дн. и дополнительный отпуск за ненормированность 23 дн. и 23 дн всего 105 дня. Могу ли я сейчас взять дополнительные дни отпуска 46 дн. компенсацией, а в основной трудовой отпуск пойти в конце года.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Трудоустроен 19.12.14 г. Отпуск 28 дней плюс 10 дней за условия работы в районах Крайнего севера. Первый отпуск пошел 5.02.16 г. на 38 дней. Отпуск на 2017 г. 24.06, в отделе кадров сказали, что к дополнительному отпуску могут добавить еще только 4 дня т.е. отпуск 42 дня. Могу ли претендовать еще на дополнительные дни к отпуску, если в 2015 году не ходил в отпуск и не брал компенсацию за дополнительный отпуск?

Уточните.

1. Сколько дней отпуска даётся за отработанное время с января, если в отпуск выхожу 17.07. 2017 г. Отпуск 72 дня. Считаются дни только с января по июнь за отработанное время или за июль тоже дни включаются?

2. Как даётся отпуск пенсионерам? Есть или нет дополнительные дни, оплачиваемые? Дополнительных 4 дня отпуска оплачиваемые или нет?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ненормированный рабочий день, который компенсируется дополнительными днями отпуска. На самом деле взять эти компенсационные дни отпуска не получается, начальство отказывает из-за производственной невозможности отпустить в дополнительный отпуск.

Получается задерживают постоянно, а дополнительные дни отпуска не дают и формируется задолженность по отпуску.

Могут ли меня задерживать при наличии ненормированного рабочего дня, после основного рабочего времени, если у меня ребенок в возрасте от 3 до 14 лет?

Я работаю в детском психоневрологическом интернате. Согласно постановлению 482 дополнительный отпуск 35 календарных, я мед сестра. На каком основании из дополнительного отпуска сокращают дни, больничный, специализация, основной отпуск.

Я устроена на работу в январе 2010 г. В трудовом договоре прописано, сто предоставляется отпуск 28 кал. дней, 8 дополнительных дней (северный район). Дополнительный отпуск 12 календарных дней. Первые 2 года использовала все дни, но с 2013 г. Мне дали только 36 календарных дней, при этом изменения в трудовой договор не вносились. Могут ли мне отказать в дополнительном отпуске 12 кал. дней и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение